#1
X5 Retail Group N. V. запустила первый дискаунтер в рамках программы «Открой свою «Пятерочку! ». Программа стартовала два месяца назад. В качестве пилотного был выбран Уральский филиал X5.

Суть проекта «Открой свою Пятерочку! » в том, что простые люди – от студентов до пенсионеров – смогут стать «народными агентами» по поиску помещений под магазины. Если предложенная площадка подходит и магазин открывается, «народный агент» получает денежное вознаграждение, пожизненную скидку на покупки в «Пятерочке» и удостоверение «Почетный покупатель».

Первый такой магазин открывается 31 июля в городе Копейск (Челябинская область) на ул. Томилова. Общая площадь магазина — более 340 кв.м, торговая – 218 кв.м. Магазин начнет работать благодаря 37-летнему жителю Челябинска Николаю Сырову, который работает монтажником корпусной мебели на заказ.

«На один из заказов я приехал в Копейск, — рассказал Николай Сыров. – Увидел листовку о программе «Открой свою Пятерочку». Затем обратил внимание на баннер на одной из пристроек к жилому дому «Сдается в аренду». Сопоставил информацию в листовке о технических требованиях к помещению, решил позвонить на горячую линию Х5. В итоге мое предложение приняли, а через две недели перезвонили и сообщили, что «мой объект» принят в работу, а меня ждет вознаграждение. Теперь, когда иду по улицам, смотрю на жилые и нежилые здания и автоматически прикидываю, где здесь могла бы разместиться «Пятерочка».

Всего за два месяца действия программы на Урале поступило около 300 звонков. В разработке еще несколько объектов, которые в ближайшее время могут стать «Пятерочками». Учитывая эффективность программы, Х5 Retail Group решила запустить «Открой свою «Пятерочку» и в других регионах страны.

Справка:

X5 Retail Group N.V. работает под брендами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

18 мая 2006 г. произошло слияние компаний «Пятерочка» и «Перекресток», 26 июня 2008 г. X5 завершила сделку по приобретению сети гипермаркетов «Карусель».

На 30 июня 2010 г. под управлением компании находилось 1 514 магазина с расположением в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 1 135 магазинов «Пятерочка» формата «мягкий дискаунтер», 275 супермаркетов «Перекресток», 62 гипермаркетов «Карусель», а также 42 магазина «у дома».

На 30 июня 2010 г. число франчайзинговых магазинов на территории России составляло 610. Чистая выручка X5 Retail Group N.V. за 2009 г. достигла $ 8 717 млн, показатель EBITDA составил $736 млн, чистая прибыль составила $165 млн. Чистая розничная выручка компании за первое полугодие 2010 г. составила $5 172 млн.

Акционерами X5 являются Альфа-групп — 47, 9%, основатели «Пятерочки» — 23, 1%, менеджмент компании – 1, 9%, казначейские ГДР (Treasury Stock) — 0, 1%; в свободном обращении находятся 27, 0% акций в форме ГДР (тикер на Лондонской фондовой бирже: “FIVE”.Источник - Retailer.RU Новость добавлена С.А.
31.07.2010 21:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение