#1
Около 200 городских помещений выделят под размещение продуктовых магазинов шаговой доступности, развивать которые, возможно, будет сеть 7-Eleven, сообщил M24.ru руководитель столичного департамента торговли Алексей Немерюк. Сейчас с представителями сети идут переговоры, а непосредственное развитие проект получит в будущем году. «У них есть магазины разных форматов, есть интересные решения, например, совсем крохотные варианты для вокзальной торговли», – отметил Немерюк.

Ранее сообщалось, что город выделит около 400 помещений под магазины шаговой доступности, а также общепит. Предполагается, что зарубежная сеть для развития недорогих магазинов будет привлечена на условиях франчайзинга. «Мы рассматривали варианты площадью от 100 до 500 квадратных метров», – отметил глава департамента торговли. Магазины 7-Eleven должны появиться во всех округах столицы.

7-Eleven – американская розничная сеть магазинов шаговой доступности, как правило, имеющих небольшую площадь. Подобные торговые предприятия обычно размещают на заправках и в спальных районах. Сеть представлена в 18 странах мира, в том числе в Канаде, Китае, Японии, Австралии и Норвегии. Единовременная плата за вход во франшизу от предпринимателя, желающего открыть магазин этой марки в своем городе, варьируется от $100 тысяч до $1 миллиона, говорится на сайте компании. В 2012 году сеть подала заявку в Роспатент, чтобы защитить свою торговую марку в России. Среди возможных отечественных партнеров компании эксперты называли Metro и X5 Retail Group. Представители ритейлеров не смогли оперативно прокомментировать свое участие в проекте.

Руководитель столичного отделения ОПОРы России Алексей Жарков отметил, что ниша, которую занимает дискаунтер 7-Eleven – маленький магазинчик с небольшим ассортиментом, на столичном рынке не заполнена, а потому новая сеть практически «обречена на успех». По мнению Жаркова, альтернативой 7-Eleven могла бы быть передача городских помещений отечественному мелкому бизнесу для открытия новых маленьких магазинов – таких же, какие в Москве существуют и сейчас, но в недостаточном количестве.

Управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко полагает, что открыть 7-Eleven в столице при нынешней логистической системе будет крайне сложно. «Сейчас вся логистика в городе рассчитана на крупные торговые предприятия, а для 7-Eleven нужен какой-то новый распределительный центр, который будет огромные паллеты укомплектовывать в маленькие партии. Причем у него должен быть свой парк с компактными грузовыми авто, который будет развозить эти небольшие комплекты по магазинам», – пояснил Потапенко.

Для того, чтобы подобная сеть не разорилась в самом начале своей работы, одномоментно должны открыться не менее 90 магазинов, полагает Дмитрий Потапенко. «Иначе не окупится труд сотрудников распределительных центров, водителей, продавцов», – заявил эксперт. При этом, по оценкам Потапенко, каждый магазин формата 7-Eleven обойдется примерно в $70 тыс.

Он также отметил, что даже такие крупные игроки, как X5 Retail Group, не смогут организовать в городе подобной сети на уже имеющихся мощностях. «У X5 есть распределительные центры, но они тоже не подходят для работы с форматом маленьких магазинчиков 7-Eleven», – рассказал Потапенко.

Генеральный директор сети быстрого питания «Стардогс» Сергей Рак также отмечает, что основой функционирования системы магазинов формата 7-Eleven является именно логистика. Однако он считает, что на мощностях крупных ритейлеров возможно организовать поставки для таких магазинов, вопрос только в том, заинтересует ли их новый формат торговли.

По словам эксперта, одной из важных особенностей, которые необходимо учитывать при размещении подобных магазинов – это расположение помещения. «Во всех городах такие магазины возникают там, где есть импульсный спрос и большие потоки людей», – пояснил он.

200 магазинов для успешного запуска сети, по мнению Рака, должно хватить, однако такое количество не сможет полностью покрыть потребность москвичей в этом формате торговли.Источник - m24.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.10.2013 05:42
    #2
    25.10.2013 05:43
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    тут им не то что в теплых странах бизнес вести!
        #3
        25.10.2013 07:41
        Откуда: Москва
        Сообщений: 6099
        Карма: 7.68
        Я не понял, чем они от 5-ки и Магнита отличаться будут?
            #4
            25.10.2013 07:49
            Откуда: Москва
            Сообщений: 2271
            Карма: 2.6
            7-Eleven
            контакты в студию! :)
                #5
                25.10.2013 07:54
                Откуда: Москва
                Сообщений: 3405
                Карма: 28.15
                Pavel_Mal написал(а):

                Мэрия может выделить 200 помещений под магазины 7-Eleven в столице



                С чего бы такая щедрость?
                    #6
                    25.10.2013 12:16
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 94
                    Карма: 0.21
                    В Логотипе явно Логика отсутствует ! Название Элевен, а стоит цифра 7! Что за бред, как так то))
                        #7
                        25.10.2013 12:39
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 66
                        Карма: 0.59
                        Что последнее время многовато их планируется, главное чтоб не как 7.12
                            #8
                            27.12.2013 12:50
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 75
                            Карма: 0.02
                            foodfish написал(а):

                            В Логотипе явно Логика отсутствует ! Название Элевен, а стоит цифра 7! Что за бред, как так то))


                            7 eleven, с 1961 года эти магазины работали с 7 до 11 вечера, отсюда и название. Сейчас круглосуточные.

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение