#1
Глава юридического департамента "Мираторга" Александр Краснов сумел всего за неделю убедить власти четырех регионов России, что их ждут крупные неприятности в случае введения эмбарго на поставки белгородской свинины. Региональные чиновники пытались обосновать запрет новостями о выявлении случаев африканской чумы свиней (АЧС) в главной свиноводческой области России.

Юрист напомнил, что ранее в аналогичных обстоятельствах на защиту свиноводов вставала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Этого прозрачного намека оказалось достаточно — регионы открыли свои рынки.

Месяц назад африканская чума свиней была выявлена в центре российского свиноводства — в Белгородской области. Целый ряд регионов тут же принял решение не пускать к себе мясо из этого региона, несмотря на то что о введении карантина для области речь не шла. "С ограничениями на ввоз своей продукции мы столкнулись в Свердловской, Воронежской и Нижегородской областях", — рассказал РБК daily глава юридического департамента "Мираторга" Александр Краснов. По словам юриста, в каждом из этих регионов приходилось общаться с местным главным ветврачом, напоминая о том, что ранее в аналогичных спорных ситуациях производители получали поддержку от ФАС. "В итоге мы во всех случаях добивались возобновления поставок", — рассказал Краснов.

Главным оружием региональных властей является ветеринарный врач, в ведении которого находится выдача разрешений на ввоз в регион той или иной сельхозпродукции. Местные чиновники достаточно давно под предлогом борьбы с АЧС периодически закрывают свои субъекты от поставок из других регионов, создавая рынок сбыта для своих сельхозпроизводителей, рассказал Краснов. Подчас ветврач отказывает в выдаче согласования с формулировкой "до уточнения эпизоотической ситуации временно ввоз продукции в область не согласовывать". Поставщик может ослушаться и завезти свинину на склад, но дальше в магазины развести уже не сможет, потому что нет сопроводительных ветеринарных документов.

По словам Краснова, такие ограничения зачастую вводятся не официальным документом губернатора, у которого имеются законные полномочия, а полулегальными органами в виде чрезвычайной противоэпизоотической комиссии либо письмами руководителя управления ветеринарии.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.08.2013 10:50

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение