#1
Правительство РФ уполномочило Росрыболовство выдавать сертификаты на вывозимые из РФ в Китай и Японию живые морские ресурсы, сообщает «Интерфакс». Соответствующие постановления премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 13 августа 2013 года.

Выдача этих сертификатов предусмотрена соглашением между правительствам РФ и Китая о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысел) живых морских ресурсов (подписано 6 декабря 2012 года) и соглашением между правительствами РФ и Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами (подписано 8 сентября 2012 года).

Порядок выдачи сертификатов будет определен в месячный срок со дня вступления постановлений в силу.

Как рассказал председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев, принятие этих документов — это итог пятилетней борьбы ведомства и законопослушных рыбаков против браконьерства в водах Дальневосточного региона.

— Теперь все ближайшие к России страны Азиатско-Тихоокеанского региона должны принимать российскую рыбу и другие биоресурсы только по сертификатам, которые будут подтверждать легальность ее вылова, — пояснил эксперт. — Каналы браконьерских поставок будут перекрыты.

По словам Александра Савельева, особенно важно то, что перекрывается обильный канал поставок браконьерских крабов через Японию в Корею.

— Спеша вывезти продукцию до введения сертификата, браконьеры буквально завалили Хоккайдо российским крабом, обрушив цену на него, — сказал он.

Сославшись на данные Минфина Японии, он сообщил, что в первом полугодии этого года в Японию было поставлено почти 17, 9 тыс. тонн крабов. В то же время, по данным ФТС, в первом полугодии было экспортировано 603, 2 тонны российских крабов.

— Теперь Минсельхоз подготовит порядок выдачи сертификатов для того, чтобы опустить последний шлагбаум перед браконьерами на Дальнем Востоке, — добавил Александр Савельев.

Также эксперт сообщил, что готовится подписание соглашений о предотвращении ННН-промысла с Канадой и США.Источник - primgazeta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.08.2013 09:57
    #2
    19.08.2013 10:17
    Откуда: Брянск
    Сообщений: 10602
    Карма: 4.27
    Pavel_Mal написал(а):

    Теперь все ближайшие к России страны Азиатско-Тихоокеанского региона должны принимать российскую рыбу и другие биоресурсы только по сертификатам


    святая наивность или за дураков держат!
    отксерю сертификаты, недорого:-):-):-)
        #3
        19.08.2013 10:37
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3405
        Карма: 28.15
        proshin написал(а):

        святая наивность или за дураков держат!



        Главное — показать свою нужность, обозначить движение

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение