#1
Власти считают, что сначала нужно израсходовать дешевую муку, потом покупать дорогую

Власти в различных регионах России объявляют моратории и проводят антимонопольные проверки в попытке замедлить рост цен на хлеб и другие повседневные продукты питания.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила, что "по некоторым товарным группам существуют признаки сговора на агропродовольственном рынке" и пригрозила жесткими мерами возможным нарушителям антимонопольного законодательств.


По прогнозам, из-за пожаров и засухи урожай зерновых в этом году будет на треть меньше, чем в прошлом, и ФАС считает, что уже в ближайшие дни – в конце августа-начале сентября — цены могут вырасти на 10-15%.
Ряд производителей муки повысил отпускные цены гораздо больше, но власти считают, что хлебопекарные предприятия имеют запасы сырья, приобретенного по более низким ценам.
Нажать Ваше мнение
Мораторий в Красноярске
В Красноярском крае министерство сельского хозяйства и продовольствия объявило "своеобразный мораторий" на две недели: в течение этого времени рабочая группа ведомства намерена изучать структуру себестоимости хлеба, сообщает РИА Новости.
"Нам необходимо сформировать такую экономически обоснованную цену, которая позволила бы безубыточно работать предприятиям мукомольной промышленности и хлебопекарным предприятиям", — сказал представитель краевого министерства.
При этом он отметил, что стоимость муки составляет лишь около 15% себестоимости батона хлеба.
Отпускные цены на муку выросли как минимум на 20-40%, а в ряде случаев и более. Так, в Приморье четыре основных поставщика муки подняли цены в 1, 5 раза.
Несмотря на это, крупнейшее хлебопекарное предприятие региона "Владхлеб" пообещало удержать цены на свою продукцию до тех пор, пока не закончатся старые запасы муки, сообщает ИТАР-ТАСС.
Самый популярный сорт хлеба, выпускаемого предприятием, стоит в розничной продаже 20-22 рубля.
Социально значимые продукты
Самый дешевый хлеб в России, по данным агентства, – в Кемеровской области, где цены на него субсидируются фондом, связанным с губернатором Аманом Тулеевым. Батон так называемого социального белого хлеба стоит восемь рублей.
Между тем, с начала засухи именно в Кемеровской области есть пока единственный случай применения штрафных санкций к хлебопекарному предприятию: на "Гурьевский хлебокомбинат" ФАС наложила штраф в размере 15% годового оборота компании.
Цены на другие социально значимые продукты также выросли: молоко, например, уже подорожало в некоторых регионах на 18%.
Символом продовольственной инфляции стала Нажать гречневая крупа, цена которой за неделю подскочила на 8, 6%.
За счет роста цен на продукты питания инфляция с начала августа достигла 0, 6%, притом что правительство планировало 0, 5%, сообщил в среду Росстат.
Во вторник замминистра экономического развития Андрей Клепач признал, что по итогам года Россия, скорее всего, не удержит инфляцию в пределах 5-7%.Источник - www.bbc.co.uk Новость добавлена Maya_L
16.09.2010 06:46

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение