#1
Всемирная организация здравоохранения опасается нового мирового кризиса, связанного с ростом цен на зерно, заявила сегодня генеральный директор организации Маргарет Чен. По ее словам, изменение климата в мире слишком сильно отразилось на экономиках Пакистана и России, которые входят в десятку крупнейших экспортеров зерна.

«Мы сейчас уже предвидим следующий глобальный кризис, который будет вызван ростом цен на зерно», – цитирует РИА Новости заявление Маргарет Чен, сделанное на проходящем в Москве съезде регионального комитета ВОЗ. Опасения Всемирной организации здравоохранения вполне понятны – сильнейшее наводнение в Пакистане в нынешнем году, по данным ООН, уничтожило посевы зерновых на площади 1, 3 млн га. Мощные муссонные ливни в конце июля привели к резкому подъему воды в бассейне реки Инд – главной водной артерии Пакистана. В итоге вышедшие из берегов реки затопили, по разным оценкам, до 20% территории этой страны.

Не легче пришлось и России. Аномальная жара, установившаяся в европейской части страны, погубила урожай зерновых на площади почти 11 млн га – пострадали 26% всех посевных площадей страны. В связи с этим Министерство сельского хозяйства России снизило прогноз по урожаю зерна на треть, до 60–65 млн т. Между тем в 2009 году хлеборобы собрали 97, 1 млн т зерна. В результате правительство решилось наложить эмбарго на экспорт российского зерна, дабы не допустить роста внутренних цен.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.09.2010 12:06
    #2
    14.09.2010 12:37
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51011
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    Мы сейчас уже предвидим следующий глобальный кризис


    То тарелками пугают —
    Дескать, подлые, летают,
    То у вас собаки лают,
    То руины говорят!
        #3
        14.09.2010 13:58
        Откуда: Сочи
        Сообщений: 36162
        Карма: 125.94
        zps, Уважаемый редактор, может лучше про реактор, а? Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
            #4
            14.09.2010 18:54
            Откуда: Нижний-Новгород
            Сообщений: 151
            Карма: 0.45
            Nadina, Короче, господа… как там в притче — " жили мы на хуторе, все нахрен перепутали ". Греча… скоро мы как бутер с красной икрой… будем мазать ее на хлеб ! А нет… выходит и зерна то и нееет… как быть ? Оно и хорошо, станем вегетарианцами… как один хороший человек написал : не люблю я их… они едят еду моей еды !

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение