#1
Эксперты по качеству нашли несоответствие ГОСТу и фальсификат.
Из двенадцати образцов творога под разными брендами, проверенных по заказу организации потребителей "Общественный контроль" в лаборатории «ФБУ «Тест-С.-Петербург», четыре оказались не соответствующими требованиям, а два – и вовсе фальсификатом.

В первую категорию попал творог под торговыми марками "Снежок" из-за заниженного содержания молочного жира (9% на упаковке и 5% по факту), "Молочное царство" из-за кисловатого привкуса, "Полная крынка" и "Старая Ладога" (привкус и неприятный запах).

Ко второй группе причислили "Творог 9%" от "Жуково-Воробьевского молочного завода" из Калуги и, к удивлению экспертов, белорусскую продукцию под маркой "Ромашкино". И тот, и другой образец содержали смесь жиров немолочного происхождения. Подделку от соседей называют "первой ласточкой" – до сих пор считалось, что в братской республике контроль качества более жесткий, чем в России.

Не оказалось у специалистов претензий к следующим маркам: "Вкуснотеево", "Молоколамск", "Пискаревский", а также творогу от предприятий "Приневское", "Череповецкий молочный комбинат", "Дмитровский молочный завод".

Материалы очередной проверки творога направлены в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу еще 6 марта, но ответа до сих пор нет, говорит Всеволод Вишневецкий, глава "Общественного контроля". Тенденции к улучшению качества по рынку также не наблюдается.

– Если в 2008 году был обнаружен один фальсификат, в 2010 и в 2011 годах — по три, то в этом году – две подделки, – отмечает Вишневецкий.Источник - www.metronews.ru Новость добавлена MAKAP MAKAPOB
22.04.2013 14:44
    #2
    22.04.2013 19:49
    Откуда: Воронеж
    Сообщений: 496
    Карма: 2
    MAKAP MAKAPOB написал(а):

    содержали смесь жиров немолочного происхождения


    околомолочные продукты ))))
        #3
        23.04.2013 06:45
        Откуда: Другие города Испании
        Сообщений: 40364
        Карма: 74.9
        MAKAP MAKAPOB написал(а):

        Подделку от соседей называют "первой ласточкой" – до сих пор считалось, что в братской республике контроль качества более жесткий, чем в России.


        это уже наши мудрят на месте

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение