#1
Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы напитков для регистрации в России. Об этом сообщил глава российского ведомства, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим, потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков», — сказал РИА Новости Онищенко. Он также добавил, что к производителям минеральной воды у Роспотребнадзора не было претензий.

В ходе первого этапа инспекции планировалось проверить 39 производителей алкогольной продукции. «Два предприятия мы не посетили, потому что они отказались. Это Шаванабадский монастырь и ООО «Вайнмен». Они объяснили это тем, что у них малые объемы», — пояснил Онищенко. На российском рынке может появиться около 200 видов вина.

Глава Роспотребнадзора также добавил, что пока не принято решение по допуску к регистрации виноградной водки чачи. Следующий раунд переговоров с Грузией назначен на 18 марта, сообщает радиостанция «Вести FM». На нем также будет обсуждаться возможность допуска к продаже в России овощей, фруктов и другой продукции из Грузии.

Всего выйти на российский рынок изъявило желание 93 грузинских предприятия, производящих напитки. Роспотребнадзор уже получил документы примерно от 40 из них, которые специалисты проверят в рамках второй инспекции.Источник - rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.03.2013 04:43

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение