#1
Инфляция набирает силу. Вопреки прошлым годам, овощи и фрукты не дешевеют, несмотря на сезон. Рост цен на гречку снова ускорился, а цены на яйца подскочили за неделю на 13, 7%. Высокие цены на продовольствие поддерживаются ажиотажным спросом: население охотно верит в теории заговора и спешит закупиться необходимым, говорят участники рынка.

По данным Росстата, рост цен за неделю по 6 сентября составил 0, 2%. На этом уровне недельная инфляция держалась с конца июля, в последнюю неделю августа замедлившись до 0, 1% благодаря снижению цен на фрукты и овощи. Однако с сентября плодоовощная продукция начала дорожать (+0, 2% за неделю) — за счет картофеля и яблок.

Цены на гречку, замедлившие рост в конце августа, снова разогнались, поставив рекорд с начала "гречневого ажиотажа". Рекордно подорожали яйца, ускорился рост цен на подсолнечное масло.

Дмитрий Медведев, который лично заметил неурожай картофеля и отличный урожай яблок в Воронежской области, пошутил: "Яблоко не менее стратегический овощ, чем картошка". В итоге цены растут на то и на другое.

Все растет и дорожает

За июль — август продовольственная пшеница подорожала на 60%, фуражная — на 70%, рожь — втрое, фуражный ячмень — в 2, 4 раза, подсолнечное масло — на 40%, замечает эксперт "Ведомостей". По его словам, засуха ударила и по масличным, это разгоняет цены на масло, соусы, майонезы, корма.

Рост цен на корма и стал причиной подорожания яиц, цены на которые и без того всегда растут с середины августа, говорят эксперты. По их словам, сейчас отпускная цена для розницы за десяток яиц — 33-35 руб, была 22-26 руб. Дальше, возможно, отпускные цены даже немного пойдут вниз, но на рознице это может не сказаться, полагает он.

Говядина, начавшая дорожать в конце июля на 0, 1% в неделю, за неделю сентября подорожала на 0, 2%.

Рост цен на основные сельхозтовары в России за год по август на 15% ниже, чем в мире. При доле импорта на рынке продовольствия в 30-40% продукты в России неизбежно продолжат дорожать, говорят эксперты "Ведомостей".

По данным "Коммерсанта", рост цен в августе не помешал вчера рейтинговому агентству Fitch объявить о подтверждении долгосрочного рейтинга России в иностранной и национальной валюте на уровне ВВВ, а также пересмотреть прогноз со "стабильного" на "позитивный". В агентстве ссылаются на "замедление инфляции" и переход к политике более гибкого обменного курса.

Ажиотажный спрос

По словам одного из участников рынка, дело в психологии населения, охотно верящего в теории заговора, а производители используют ажиотаж, чтобы поднимать цены. В торговых сетях наценки не выросли, уверяет он, даже снизились. Пищевая индустрия только начинает перекладывать взрывной рост цен на сырье на конечных потребителей, это продолжится еще минимум 3-5 месяцев, говорит он. К концу года, по его словам, продовольствие подорожает на 10-13, 7%, а общая инфляция может превысить 9%. Аналитики повысили прогноз по инфляции 2010 г. до 9, 2%, ожидая, что пик роста цен на продовольствие придется на сентябрь-октябрь.

Подорожать может не только продовольствие, опасается министр финансов Алексей Кудрин: "Это попытка застраховать доходы от непредвиденных ситуаций" (цитата по "Интерфаксу"). Однако население будет не готово покупать по высоким ценам, считает Кудрин, и тогда желание застраховать риски повышением цен сойдет на нет.

Августовские данные уже продемонстрировали ускорение и непродовольственной инфляции, отмечает эксперт "Ведомостей". В сентябре инфляция составит 0, 6-0, 8%, а в годовом выражении подскочит с 6, 1 до 6, 8-7%, ожидает он. Минэкономразвития прогнозирует ускорение инфляции в сентябре до 0, 8-1%, за год — 7, 8%. Августовское ускорение инфляции помимо паники имело и монетарное основание, указывает другой эксперт издания. По его словам, в июле денежная масса росла (+1, 3% к июню), тогда как обычно снижается. До этого темпы ее роста составляли 2, 5-2, 7%, а для инфляции в 5-6% они не должны превышать 2%. Нужно сдерживать бюджетные расходы и валютные интервенции, это сдержит рост денежной массы, и за месяц-два инфляционный шок сдуется, заключает он.Источник - www.rb.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.09.2010 04:01
    #2
    10.09.2010 04:02
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Вполне возможно что это тоже самое что и в 1998 году только в более легкой ферме, одно не понятно почему валюты не растут относительно рубля?
        #3
        10.09.2010 06:48
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        Pavel_Mal написал(а):

        возможно что это тоже самое что и в 1998 году


        В 1998-м был дефолт государства со всеми вытекающими последствиями.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение