#1
В России обнаружились неутченные запасы зерна. Минсельхоз обнародовал уточненные данные по переходящим остаткам зерна на 1 июля: они выросли более чем на 4 млн т, или более чем на 5% от годового потребления. Чиновники и Росстат уверяют, что это случилось благодаря включению в расчеты зерна, находящегося в личных подсобных хозяйствах.

Росстат провел ревизию запасов зерна и повысил их оценку до 26 млн т, объявила вчера на заседании президиума правительства министр сельского хозяйства Елена Скрынник. «Это позволяет выйти на хорошие показатели и себя полностью обеспечить», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

Объявленная вчера Скрынник цифра на 4, 3 млн т больше, чем была до сих пор. В августе чиновник правительства со ссылкой на Росстат говорил о переходящем остатке в 21, 7 млн т. Когда стала понятна проблема с неурожаем, Росстат попросили обратить особое внимание именно на остатки зерна, в том числе в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), объясняет разницу представитель Минсельхоза Олег Аксенов. Теперь тщательно все пересчитали и за счет ЛПХ остатки увеличились, говорит Аксенов.

Сотрудник Росстата подтверждает: обе цифры — и 21, 7 млн и 26 млн т рассчитаны на 1 июля 2010 г. и разница появилась за счет учета показателей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Вторая цифра, по его словам, сводится позднее с учетом расширенного круга «подотчетных предприятий-заготовителей и перерабатывающих организаций». Но с учетом зерна в личных подсобных хозяйствах чиновники до сих пор пользовались цифрой 24 млн т, говорит источник, близкий к правительству.

Все данные по ЛПХ опросные: по небольшим производителям другую статистику получить сложно, говорит Оксана Осипова из Центра развития Высшей школы экономики. Такой большой объем зерна в ЛПХ совсем не типичен, удивляется она.

Система оценки переходящих запасов нуждается в совершенствовании, говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. ИКАР оценивает переходящие остатки на 1 июля в 18 млн т зерна прошлого урожая без учета 2 млн т зерна нового урожая, уже собранного к 1 июля 2010 г. Росстат в запасы на 1 июля включает урожай нового сезона, говорит исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. «Совэкон» оценивал переходящие запасы на начало сезона в 20, 2 млн т без учета нового урожая.

Увеличение переходящих запасов заметно снижает напряженность баланса зерновых: их потребление в России оценивается в 77 млн т в год, нижний порог официального прогноза до сих пор составлял 60 млн. При переходящих запасах в 21, 7 млн т и экспорте с 1 июля по 15 августа (введения эмбарго) в 3, 6 млн баланс едва сводился бы «в ноль». Скрынник вчера уточнила прогноз: в 2010 г. ожидается собрать 63 млн т зерна.Источник - www.kursiv.kz Новость добавлена Pavel_Mal
10.09.2010 03:57
    #2
    10.09.2010 04:03
    Откуда: Душанбе
    Сообщений: 2994
    Карма: 3.06
    Pavel_Mal написал(а):

    В России обнаружились неутченные запасы зерна.


    Иш, ты… под лавочку закатилися…
        #3
        10.09.2010 06:22
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 50774
        Карма: 7.76
        Pavel_Mal написал(а):

        зерна, находящегося в личных подсобных хозяйствах.


        Вот с такой новости и начиналась продразверстка и раскулачивание.
            #4
            10.09.2010 06:24
            Откуда: Краснодар
            Сообщений: 50774
            Карма: 7.76
            Pavel_Mal написал(а):

            Скрынник вчера уточнила прогноз


            Женщина сказала — женщина соберет.
                #5
                10.09.2010 06:26
                Откуда: Душанбе
                Сообщений: 2994
                Карма: 3.06
                zps написал(а):

                Женщина сказала — женщина соберет.



                Представила госпожу Скрынник за работой…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение