#1
В кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых прошел обыск — к главе региона приходили следователи, которые занимаются делом о приватизации Уржумского спиртоводочного завода. В Следственном комитете РФ считают, что область продала больше четверти акций по цене в два раза ниже рыночной. К афере, полагают следователи, могут быть причастны Белых и его бывший советник Алексей Навальный.

Утром 29 января Никита Белых собирался отправиться в Фаленский район своего региона на открытие молочного завода. Но добраться туда губернатору так и не удалось. Днем в здание правительства пришли сотрудники Следственного комитета РФ, ФСБ и главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Первое сообщение об обыске опубликовали кировские коммунисты, с которыми у Белых напряженные отношения. В правительственном пресс-центре уверяли, что ничего об обыске не знают; сам Белых и его помощник Борис Веснин, отвечающий за связи со СМИ, на звонки не отвечали. В приемной губернатора информацию об обыске неожиданно подтвердили — снявшая трубку девушка рассказала, что следователи «добрые и улыбаются».

Позднее Следственный комитет РФ опубликовал официальное сообщение, в котором говорилось, что обыск проводился в рамках расследования дела о приватизации акций завода в Уржуме. Целью его, как говорилось в пресс-релизе, являлось «отыскание документов», связанных с продажей доли области в предприятии. По данным РБК Daily, следователи проверили в том числе компьютер губернатора и его iPad. Сам Белых рассказывал, что помогал сотрудникам органов разбирать бумаги на своем столе. Кировское издание Newsler сообщает, что были изъяты «документы и флешки». На сайте местных коммунистов говорится, что следователи вынесли из кабинета главы региона три коробки.

Около 16:00, как сказано на сайте кировских коммунистов, Никиту Белых в сопровождении сотрудников в масках вывели из здания правительства. Судя по сообщению Следственного комитета РФ, губернатора собирались допросить, но в итоге беседу перенесли на 30 января. Тем временем, около пяти вечера, три человека устроили у здания правительства Кировской области пикет в поддержку Никиты Белых под лозунгом: «Устраивайте обыски в своих извилинах и карманах».

По неофициальной информации, обыск проходил не только в кабинете губернатора, но и в его резиденции на Черном озере. Однако Следственный комитет РФ не уточнял, куда именно ездили следователи.

Дело о приватизации Уржумского спиртоводочного завода возбудили в декабре 2012 года. Как говорили в Следственном комитете РФ, признаки преступления были обнаружены в ходе расследования дела «Кировлеса», обвиняемым по которому проходит Алексей Навальный. До недавнего времени единственным фигурантом дела о приватизации спиртзавода был Константин Арзамасцев, занимавший на тот момент пост директора областного департамента государственной собственности.

Осенью 2010 года чиновник, по версии следствия, подписал распоряжение о продаже областного пакета акций (25, 5 процента ОАО «УВЗ»). В СК РФ полагают, что цена акций была существенно занижена: Арзамасцев распорядился продать их за 95 миллионов 370 тысяч рублей, следователи же оценили их как минимум в 197 миллионов рублей. Таким образом, сочли в Следственном комитете, чиновник превысил свои полномочия, поэтому дело возбудили по статье 286 Уголовного кодекса России («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства»).

Сейчас Константин Арзамасцев объявлен в розыск. Еще три фигуранта этого дела взяты под стражу. Как заявили в СК РФ, задержаны генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, сотрудница кировского филиала БТИ Марианна Попова и Андрей Девятьяров. Роли фигурантов дела следователи не уточняют. Известно, что «Партнер» — это компания, которая выиграла аукцион по продаже акций ОАО «УВЗ», ранее принадлежавших области. Марианна Попова проводила оценку стоимости акций по заказу областного правительства (это подтвердила прокуратура). Девятьярова в СМИ называют посредником, но что именно он делал, неизвестно.

Аукцион по продаже 25, 5 процента акций завода состоялся 1 ноября 2010 года. Заявки на него подали две компании — «Партнер» и ООО «Ресурс». Начальная стоимость пакета составила 95 миллионов 370 тысяч рублей. В ходе аукциона было сделано три шага по миллиону рублей. Победителем стал «Партнер», предложивший, соответственно, на три миллиона больше оценочной стоимости. Проигравший торги «Ресурс», по неофициальной информации, представлял интересы «Росспиртопрома», председателем совета директоров которого является Аркадий Ротенберг. «Партнер» входит в группу компаний «Система Глобус». Ее контролирует депутат законодательного собрания Кировской области Олег Березин. Купив 25, 5 процента областных акций завода, «Система Глобус» довела свою долю до 93, 3 процента. Сейчас она полностью контролирует ОАО «УВЗ».

«Цена это нормальная», — говорил сразу после аукциона начальник отдела приватизации департамента госсобственности региона Сергей Казаковцев, подчиненный Арзамасцева. Руководство завода также считает цену обоснованной. Стоит отметить, что в 2006 году подконтрольная «Системе Глобус» компания купила 25, 5 процента акций ОАО «УВЗ», принадлежавших федеральному бюджету, за 177, 36 миллиона рублей, то есть в два раза дороже такого же пакета, приобретенного четырьмя годами позднее. По данным СМИ, пакет областного правительства резко обесценился после продажи федерального, так как после его покупки «Система Глобус» уже получила полный контроль над предприятием.

Никита Белых уверен, что сделка в 2010 году прошла чисто. «Во-первых, прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе — я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать», — написал он своем блоге после обысков.

Прокуратура действительно уже проверяла законность продажи акций спиртзавода. Летом 2012 года сенатор от Кировской области Светлана Журова по просьбе самого Никиты Белых попросила прокуратуру разобраться с перепиской губернатора с Навальным. Письма были выложены в интернете: в одном из них упоминалось, что Белых якобы «сп***ил спиртзавод». Ответ из прокуратуры Журова сначала выложила в своем блоге, однако потом удалила запись. Тем не менее копии документа до сих пор хранятся на сервере «Живого журнала» («Лента.ру» сохранила их).

В ответе из прокуратуры не говорится о каких-либо нарушениях при продаже акций спиртзавода. Однако из него стала ясна роль Никиты Белых. В 2009 году он подписал распоряжение о включении Уржумского завода в перечень предприятий, подлежащих приватизации. Согласно документу, реализовывать акции поручалось департаменту госсобственности, который возглавлял Константин Арзамасцев.

Ведомство подчеркивало, что Алексей Навальный не имеет отношения ни к одному юридическому лицу, которому принадлежат доли в ОАО «УВЗ». Сам оппозиционер, имеющий в этом деле статус свидетеля, относится к нему с насмешкой. В твиттере он попросил следователей вернуть ему валенки, забытые на даче губернатора. По словам Навального, на момент продажи акций завода он не только уже не работал советником губернатора, но и вообще уехал в США учиться в Йельском университете.

«Ведомости» пишут, что обыски у Белых — это сигнал о его отставке. Сам губернатор говорил, что собирается баллотироваться на новый срок. Полномочия Никиты Белых истекают в 2014 году.Источник - www.lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.01.2013 11:42
    #2
    30.01.2013 13:30
    Откуда: Рига
    Сообщений: 8634
    Карма: 23.37
    Эххх… полетит Никита.
        #3
        31.01.2013 06:32
        Откуда: Киров
        Сообщений: 7102
        Карма: 6.82
        Laci написал(а):

        Эххх… полетит Никита.


        не полетит, беспокоиться не стоит…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение