#1
Министерство торговли Беларуси подготовило проект государственного решения, которое предусматривает возможность введения в республике ограничений для крупных торговых сетей, сообщил заместитель министра торговли Вячеслав Драгун в среду на пресс-конференции в Минске.

"Нами подготовлен проект указа о государственном регулировании торговли и общественного питания. Там есть норма, по которой мы можем ограничивать присутствие определенных торговых сетей, если они занимают более 30% на рынке", — сказал В.Драгун.

Он подчеркнул, что аналогичные меры госрегулирования действуют в целом ряде западных стран и направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, который специализируется на розничной торговле в магазинах шаговой доступности.

"У нас мы пытаемся организовать эту норму за счет закона", — сказал замминистра.

В.Драгун заметил, что в 2012 году в Беларуси наметилась тенденция, когда крупные ритейлерские сети "вышли из городов областного подчинения и Минска и стали двигаться в сторону районов".

Он также констатировал, что крупные торговые сети вкладывают значительные средства в создание новых объектов торговли.

По словам В.Драгуна, в 2012 году в торговлю было привлечено $240 млн иностранных инвестиций.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.01.2013 05:30
    #2
    17.01.2013 11:29
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    Интересно как в Белоруссии чиновники покровительствуют крупным ритейлерам, или действительно могут ограничить. Мне кажется крупнейший Ритейлер Белоруссии это Батька, никто таких условий для молочников, сыроваров не сделал как он, плюс перепродажа нефти и газа — ну нет действительно главный ритейлер.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение