#1
Цены на говядину и свинину в Приморье увеличатся в ближайшие несколько месяцев в связи с местным недобором фуражного зерна, которое идёт на корм скоту, сообщил в четверг во Владивостоке заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Юрий Черкашин.

"В этом году из-за затяжных холодов весной в Приморье зерновыми культурами не засеяно около 40 тысяч гектаров земли. В связи с этим ожидается недобор в 44 тысячи тонн зернового фуража. На корм скотине у нас осталось с прошлого года 25 тысяч тонн", — сказал Черкашин, выступая на круглом столе "Цены на продукты: объективный рост или спекуляции?"


По его словам, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, приморский департамент обратился в Минсельхозразвития России с просьбой выделить краю 60 тысяч тонн зерна из регионального фонда. Кроме того, как и каждый год, производители мяса будут закупать фураж на Алтае и в Сибири.

"В связи с местным недобором цена на фуражное зерно в Приморье увеличится. Вслед за этим также ожидается рост цен на мясо. В то же время местных запасов фуража должно хватить для скота", — отметил Черкашин.

Он уточнил, что нехватка кормовой пшеницы может в первую очередь отразиться на птицефабриках — большинству из них придется закупать зерно в других регионах России. Из-за пожаров и аномально жаркой погоды в европейской части России летом 2010 года, которые погубили значительную часть урожая, цены на зерно повысились. В связи с этим также возможно увеличение стоимости яиц в Приморье.

Ранее сообщалось, в торговой сети Владивостока и других городов в начале этой недели на 35% — 50% поднялись цены на гречку, рис и другие крупы. Цены на молочные продукты ряд производителей поднял на 7-10 рублей. Приморское управление ФАС установило, что четыре компании из Алтайского края на 50% подняли оптовые цены на муку. Губернатор Приморья заявил о том, что берёт под свой контроль образование цен на продуктовом рынке края.

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает рост цен экономически необоснованным и рекомендовал органам власти дальневосточных регионов еженедельно анализировать цены на основные продукты питания, товары, услуги и бензин.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.09.2010 10:34
    #2
    09.09.2010 10:50
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Pavel_Mal написал(а):

    Цены на мясо в Приморье увеличатся в ближайшие месяцы


    И не только в Приморье. Непосредственно коснется всех.
        #3
        09.09.2010 12:08
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 59230
        Карма: 37.63
        в опте мясо летит вверх еженедельно. странно, что переработчики ещё не поднимают.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение