#1
Антимонопольный комитет Украины начал расследование на рынке карамели Украины и инициировал встречу с представителями ассоциации «Укркондпром», а также представителями кондитерских предприятий для обсуждения проблем отрасли. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе АМК.

Комментируя итоги встречи, глава АМК Василий Цушко отметил: «Антимонопольный комитет как никто другой заинтересован, чтобы конкурентный рынок работал как часы. Наша цель — не наложение штрафов, цель комитета — развитие и защита конкуренции».

Как сказано в сообщении, Цушко пояснил, что расследование на рынке карамели проводится в связи с обращением граждан относительно повышения цен на кондитерскую продукцию, а также в связи рассмотрением целого ряда дел, возбужденных на основании признаков распространения недостоверной информации о кондитерских изделиях.

Глава АМК призвал участников рынка кондитерской продукции выработать общие правила профессиональной работы на рынке — такие же, какие работают в других отраслях, а также предложил представителям «Укркондпрома» провести несколько дополнительных совместных мероприятий, в том числе в режиме веб-конференции для предупреждения нарушений конкурентного законодательства.

Как сообщалось 1 октября этого года, Евразийская экономическая комиссия заявила, что проведет расследование в отношении украинской карамели, ввозимой на территорию Таможенного союза. Согласно сообщению, в ходе повторного расследования предстоит решить, будет ли смягчена ныне действующая специальная защитная мера, и если будет, то в какие сроки и в каком объеме.

Напомним, РФ в июле 2011 года ввела сроком на три года специальную защитную пошлину на карамель в размере 294 доллара за тонну. Затем российская мера была распространена на территорию ТС.

В свою очередь, Украина, которая является одним из основных поставщиков карамели в Россию, снизила поставки этой продукции.Источник - NEWSru.com Новость добавлена Pavel_Mal
21.12.2012 05:59

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение