#1
Немецкая Metro Group продала свои гипермаркеты Real в Восточной Европе. Покупателем выступил французский ритейлер Auchan, который заплатит 1, 1 млрд евро за 91 гипермаркет. Благодаря сделке Auchan выйдет в Украину со своим форматом городских гипермаркетов.

В пятницу немецкая Metro Group сообщила о подписании договора с французской Auchan Group о продаже гипермаркетов Real в Восточной Европе. Согласно условиям сделки, Auchan покупает 91 магазин Real в Польше, Румынии, России и Украине, в том числе право собственности на 14 объектов недвижимости. Сумма сделки составляет 1, 1 млрд евро. В нее не вошли 12 гипермаркетов в Турции, поскольку Auchan не присутствует в этой стране.

В Metro Group отмечают, что благодаря сделке получат приток 600 млн евро, при этом существенно — на 1, 5 млрд евро — сократится чистый долг группы. Сделку планируют закрыть в 2013 году, после того как она будет одобрена антимонопольными органами.

Сеть Real объединяет 316 магазинов в Германии, а также 110 магазинов в Польше, Украине, России, Турции и Румынии. В 2011 году выручка гипермаркетов, вошедших в сделку, составила 2, 6 млрд евро, а всего бизнеса Real — 11, 23 млрд евро.

Возможность продажи сети обсуждалась с 2007 года. Среди претендентов на Real назывался инвестфонд Apax Partners и группа Auchan. Первый предлагал 580 млн евро за 51% Real. Однако в ноябре 2011 года переговоры с инвесторами были приостановлены. В конце августа 2012 года в агентстве Mergermarket.com сообщили, что Metro Group подписала соглашение с Goldman Sachs и JP Morgan о представлении ее интересов в переговорах о продаже сети Real, работающей за пределами Германии. Ранее в ноябре 2011 года Financial Times Deutschland сообщала, что французский Auchan интересуется только динамично развивающимся подразделением Real.

Сейчас в Украине работает всего два гипермаркета Real — в Одессе в ТРЦ Riviera Shopping City и в Киеве в недавно открывшемся ТРЦ Oсean Plaza. Торговая площадь каждого магазина составляет около 10 тыс. кв. м. Auchan объединяет восемь магазинов в стране и входит в пятерку лидеров по продажам. "Очевидно, что Украина не была ключевым рынком при покупке Auchan сети Real. Ритейлера больше интересовал бизнес в Польше и России", — отмечает коммерческий директор "Будхаус Групп" Максим Гаврюшин. Однако приобретение Real позволит французскому ритейлеру открыть в Украине магазины в формате городских гипермаркетов, отмечает генеральный директор девелоперской компании "XXI век" Олег Салмин. До сих пор Auchan в основном открывал гипермаркеты торговой площадью более 10 тыс. кв. м, тогда как площадь городских гипермаркетов составляет 5-10 тыс. кв. м. "Этот формат предполагает сервис более высокого уровня, при этом большая часть товара будет рассчитана на потребителя со средним уровнем дохода. Сейчас Auchan работает как дискаунтер, рассчитанный на потребителя с более низким достатком", — отмечает господин Салмин.

В портфеле Auchan формат городских гипермаркетов появился после того, как в России в 2007 году ритейлер приобрел часть сети "Рамстор". Площади этих магазинов — 5-6 тыс. кв. м — были нестандартными для компании — Auchan развивал супермаркеты (до 4 тыс. кв. м) и гипермаркеты (от 10 тыс. кв. м). Кроме того, в магазинах была большая доля продовольственных товаров в ассортименте — 80% против 20% непродовольственных (у обычных гипермаркетов 60% на 40%). Новая концепция заинтересовала материнскую компанию, и в 2011 году такой магазин был открыт во Франции. Тогда в Auchan заявляли, что в случае его успешности будет рассматриваться возможность развития формата и в других странах.

В Украине до сих пор Auchan практически не удавалось договориться о размещении своих гипермаркетов в торговых центрах, отмечают участники рынка. "Auchan предлагает слишком низкую арендную плату по сравнению с конкурентами", — отмечает источник в одной из консалтинговых компаний. В частности, по словам собеседника "Ъ", Auchan предлагает $5-6 за кв. м, тогда как другие участники — $15-18 за кв. м. Именно поэтому сейчас только один гипермаркет Auchan размещен в торговом центре во Львове. В ТРЦ Sky Mall в Киеве, "Солнечная галерея" в Кривом Роге, City Mall в Запорожье магазины Auchan работают благодаря сделке с закрывшейся сетью "О`кей".

Купив гипермаркеты Real, французский ритейлер будет вынужден платить арендную ставку в несколько раз выше, чем он платит обычно. "Насколько мне известно, Real арендует помещение в ТРЦ Oсean Plaza за $24/кв.м.", — говорит "Ъ" топ-менеджер в одной из девелоперских компаний, отметив, что не знает арендную ставку по объекту в Одессе. По словам генерального директора Auchan в Украине Жерара Галле, сделка с Metro Group предполагает, что все договоры аренды Real переходят напрямую к Auchan.Источник - kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.12.2012 09:51

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение