#1
Минсельхоз приступил к разработке национального стандарта органической сельскохозяйственной продукции. В ноябре рабочая группа по разработке проекта федерального закона "О производстве органической сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации", возглавляемая статс-секретарем – заместителем министра сельского хозяйства РФ Александром Петриковым, завершила первый этап работы.

В результате законопроект, направленный на регулирование отношений, возникающих между сельскохозяйственными товаропроизводителями, иными гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти в сфере производства органической сельскохозяйственной продукции подготовлен и направлен на межведомственное согласование. Законопроект разработан по поручению министра сельского хозяйства Николая Федорова в ответ на открытое письмо объединения экопроизводителей "Экокластер" и является первым шагом на пути установления правовых основ государственного регулирования устойчивого обеспечения населения страны основными видами органической сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время рабочая группа приступила к разработке национального стандарта органической сельскохозяйственной продукции.

"Это крайне важный документ. Национальный стандарт на органическую сельскохозяйственную продукцию должен соответствовать мировым требованиям, тогда российская органическая продукция будет конкурентоспособной на мировом рынке и появится на прилавках в западных странах", — говорит основатель объединения "Экокластер" Александр Коновалов.

"Закон об органическом сельском хозяйстве и национальный стандарт органической сельскохозяйственной продукции крайне важен для эффективного развития отечественного АПК в условиях присоединения к ВТО и работе в обновленном международном экономическом формате", — говорит Надежда Прокудина, управляющий партнер компании "АгриКэпитал", член рабочей группы.

"Наконец-то закон об органическом сельском хозяйстве появится в России. Очень важно, чтобы в разработке национального стандарта для его объективности принимало участие как можно больше профессиональных российских производителей органической продукции. А также стоит учитывать мнение тех, кто планирует переходить на технологии органического сельского хозяйства», — говорит Яков Любоведский, Генеральный директор компании "Экокультура", член рабочей группы.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.11.2012 11:42

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение