#1
Томское УФАС России предостерегло генерального директора ЗАО "Сибирская аграрная группа" от совершения действий, способных привести к нарушению антимонопольного законодательства. Гендиректор заявил об ожидаемом росте цен на молоко в связи с отсутствием кормов и плохого их качества в Томской области.

Поводом к предостережению послужило публичное заявление генерального директора ЗАО "Сибирская аграрная группа" в личном блоге, а впоследствии, 2 ноября 2012 на сайте НГС.НОВОСТИ Томск (http://ngs70.ru/news/740537/view) об ожидаемом росте цен на молоко в связи с отсутствием кормов и плохого их качества в Томской области. Отсутствие кормовых, по его мнению, повлечет массовый забой коров, что в свою очередь приведет к снижению цен на мясо.

Анализ высказываний должностного лица в совокупности позволяет сделать вывод о том, что описанное поведение ЗАО "Сибирская аграрная группа" на товарном рынке может привести к установлению монопольно высокой или монопольно низкой цены товара и к экономически или технологически не обоснованному сокращению или прекращению производства товара, при наличии спроса на его поставки и возможности его рентабельного производства.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области на основании статьи 25.7 Федерального закона "О защите конкуренции" предостерегло генерального директора ЗАО "Сибирская аграрная группа" от совершения планируемых действий, поскольку такое поведение может привести к нарушению пунктов 1 и 4 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" и быть квалифицировано антимонопольным органом как злоупотребление доминирующим положением.

Стоит отметить, что подобные прогнозы являются обычной практикой. К примеру, на связь цен и недостаточного качество кормов указывало агентство Bloomberg. Производство молока в Соединенных Штатах окажется на самом низком уровне за последние 12 лет в результате летней засухи и последовавшего роста цен на корма. Фермерам дешевле забить животных на мясо, чем тратить средства на закупку кормов. По подсчетам Минсельхоза США, производство сократится на 0, 5% до 90, 2 млн тонн в 2013 году.

На минимальном за последние восемь лет уровне будет находится и поголовье молочного стада, отмечают чиновники. С середины апреля молочные фьючерсы уже прибавили 45% в цене. Не исключено, что в дальнейшем они подорожают еще на 19% до рекордных $25 за фунт к июню, пишет агентство Bloomberg.

Молочные фермы в Калифорнии — крупнейшем производителе молока в стране — одна за другой становятся банкротами на фоне роста цен на кукурузу. По словам экспертов, фермеры не могут позволить себе закупить достаточно корма для животных, что сказывается на объемах производства молока.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.10.2012 11:43
    #2
    16.10.2012 14:40
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 749
    Карма: 2.01
    Ну так плюс будет (если будет… ) — мясо подешевеет. А молоко, оно что?… Будем кашу на СЦМ делать.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение