#1
"Вы можете верить или не верить, можете задавать любые вопросы, но мы не будем вводить экспортные ограничения", — цитирует вице-премьера Аркадия Дворковича агентство Reuters. Мы против этого, такие решения могут дать повод для спекуляций в Чикаго (Чикагская товарная биржа) и других биржевых площадках, отметил он.

Спекуляции на возможном повторении введения эмбарго в этом году стали одним из фактором для роста цен на пшеницу , хотя основным драйвером остается засуха в США. "Это все-равно что сказать, мы собираемся менять рубли на другую валюту, потому что так было в 1991г? Мы собираемся замораживать счета жителей страны в банке, потому что так было? Нет, мы не собираемся этого делать, мы не собираемся этого делать снова", — цитирует агентство слова вице-премьера.

Небывало высокие уровни цен установились с самого начала этого зернового года (с 1 июля), когда стало ясно, что из-за засухи урожай не будет высоким: если в мае чиновники говорили об урожае не хуже прошлогоднего (94, 3 млн т), то вчера премьер Дмитрий Медведев сказал лишь, что он будет более 70 млн т. К этому добавилась неблагоприятная ситуация на внешних рынках: в США и Европе тоже сильная засуха.

Только за последнюю неделю тонна пшеницы подорожала примерно на 1000 руб. до 11 000 руб/т пшеницы 4-го класса, рассказал "Ведомостям" топ-менеджер одной из трейдинговых компании. Доходит до того, что трейдеры скупают у производителей зерно по любой предложенной цене, пусть и спекулятивной, рассказал президент ростовской компании-производителя.

На прошлой неделе глава Минэкономразвития Андрей Белоусов говорил на форуме в Сочи о том, что в правительстве обсуждается возможность введения ограничений на экспорт зерновых в случаях значительного роста цен на них.

Отвечая на вопрос по поводу недавних слов Андрея Белоусова, министра экономики России, о возможном ограничении экспорта, г-н Дворкович отметил: "Я разговаривал с министром экономики и он сказал, что все что было сказано – это перечисление всех возможных мер, которые могут теоретически использоваться государством в рыночных условиях и что он не говорил о каких-то конкретных планах".

"Белоусов не отвечает за сельское хозяйство", — добавил Дворкович… "Ответственно – министерство сельского хозяйства. Я ответственен как вице-премьер, также как и премьер-министр».

Экспортный потенциал России в 2012/13 Дворкович видит в районе 10-12 млн т. Всего с 1 июля Россия уже вывезла 7 млн т зерна, включая зернобобовые.

Дворкович считает, что субсидии переработчикам зерна и хлебопекарным предприятиям были бы более эффективным средством для борьбы с продовольственной инфляцией. "Для этого мы будем использовать свой интервенционный фонд… Это более целевая и эффективная поддержка…, которая предотвратит избыточный рост цен, если потребуется. Но даже этот риск мы в настоящее время не видим. Цены высокие, но не запредельные".

Комментарий «СовЭкон»
Оценка вице–премьером экспортного потенциала и урожая зерна в России полностью совпадает с нашими данными. Правда, когда речь идет об экспорте, то он вовсе не обязательно совпадет с экспортным потенциалом, определяемым балансом. Нельзя исключать, что балансово-допустимые объемы экспорта будут превышены, несмотря на растущие издержки и цены, вывоз зерна из России вряд ли полностью прекратится. Для целого ряда стран российская пшеница с учетом удобной и относительно недорогой логистики будет оставаться наиболее привлекательной по цене.Источник - www.zerno.avs.ru Новость добавлена Den
27.09.2012 05:31
    #2
    27.09.2012 05:33
    Откуда: Барнаул
    Сообщений: 2905
    Карма: 6.69
    Дворкович не исключил возможности зерновых интервенций уже в октябре

    26-е сентября 2012г.
    Правительство РФ на следующей неделе может принять решение о проведении товарных интервенций на рынке зерна. Сами интервенции могут начаться в октябре 2012 года, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

    "На следующей неделе мы проведем отдельное совещание для рассмотрения вопроса целесообразности или нецелесообразности проведения интервенций на зерновом рынке", — приводит слова Дворковича РИА Новости.

    "Когда их проводить — вопрос открытый. Не исключено, что они могут начаться уже в октябре", — сказал он.
    www.zerno.avs.ru
        #3
        27.09.2012 06:14
        Откуда: Барнаул
        Сообщений: 695
        Карма: 0.43
        Будем ждать, что там дальше будет.А то уже надоело выслушивать от клиентов какие мы "оборзевшие" с такими ценниками нечеловеческими.
            #4
            27.09.2012 06:28
            Откуда: Барнаул
            Сообщений: 2905
            Карма: 6.69
            Nau написал(а):

            Будем ждать, что там дальше будет.

            ну дык ждём уже. Вон и пава "закончила упражнение" Глядишь сравняются ценники у производителей.
                #5
                27.09.2012 09:37
                Откуда: Москва
                Сообщений: 321
                Карма: 2.11
                Nau написал(а):

                "оборзевшие" с такими ценниками нечеловеческими.


                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение