#1
17.09.2021 22:30
Карма: 0.03
Всем привет. Намечается первая сделка по гороху, клиента цена устроила, но мы не обсудили оплату. Поставщик и клиент находятся далеко друг от друга, тоесть клиент видел товар только в вацапе. Мой поставщик (фермер) принимает оплату без НДС, на обычный расчетный счет либо на карту. Подскажите, как обычно происходит оплата в этих 2-х вариантах:

1) Предоплата: как я понимаю, предоплата обычно переводится на карту/на расчетный счет когда приезжает фура и перед тем как загузить товар на фуру?

Тоесть я как агент выставляю счет клиенту/присылаю номер карты, когда фура приезжает — я звоню клиенту, говорю что фура прибыла и клиент должен оплатить. С картой впринцепе все ясно: как деньги капнули, загружаем фуру. Если клиент переводит деньги на расчетный счет, то деньги идут несколько дней и я должен запрасить у клиента какую-то платежку, которая подтверждает перевод денег?

2) Оплата на месте при получении товара: как я понимаю, клиент оплачивает только после того, как товар ему прибыл, посмотрел акт приемки товара и его все устраивает? Есть фермеры, которые не зареганы как юр.лицо, у них может ли не быть транспортной накладной и товар просто принимается клиентом по факту прибытия?
      #2
      18.09.2021 08:18
      Откуда: Москва
      Сообщений: 904
      Карма: 2.21
      А ты как агент какую часть сделки гарантируешь ?
      Качество товара?
      порядок оплаты?
      Не до конца понятна твоя функция в договоре купли продажи
          #3
          18.09.2021 08:28
          Откуда: Москва
          Сообщений: 904
          Карма: 2.21
          Opti_way написал(а):

          видел товар только в вацапе


          А тАК можНо былО ?
              #4
              18.09.2021 15:04
              Откуда: Тула
              Сообщений: 31473
              Карма: 33.13
              Opti_way, не поняла, вы там в тайге что-ли (если что никоим образом не хочу обидеть мишек и тигров) — какие несколько дней на безналичный расчет? Оплатили сегодня — ну как максимум в выписке утра следующего дня пройдут. Платёжка — ну это здорово, только если хотят кинуть, то и платёжку вам 'кинут'.
              И вообще, откуда такой наив? Кто вас к сделке то допустил, если совершенно обыденный момент вызывает столько неуверенности.
                  #5
                  18.09.2021 16:01
                  Откуда: не указан
                  Сообщений: 22
                  Карма: 0.03
                  frfeyn написал(а):

                  Opti_way, не поняла, вы там в тайге что-ли (если что никоим образом не хочу обидеть мишек и тигров) — какие несколько дней на безналичный расчет? Оплатили сегодня — ну как максимум в выписке утра следующего дня пройдут. Платёжка — ну это здорово, только если хотят кинуть, то и платёжку вам 'кинут'.
                  И вообще, откуда такой наив? Кто вас к сделке то допустил, если совершенно обыденный момент вызывает столько неуверенности.



                  1) Не в тайге. Я раньше занимался (да и щас занимаюсь частично) предоставлением услуг, так же выставлял счета и неоднократно было такое, что деньги переводились больше суток.

                  2) Для меня продажа товаров — новая сфера, естественно хочу узнать как можно больше информации

                  3) По платежке — в принцепе понятно, но если компания с нормальной репутацией — то думаю наврятли будут кидать. Тоесть я сначала чекну компанию клиента, и если с репутацией все нормально — то платежка просто нужна чтобы знать что деньги капнули именно сейчас.
                      #6
                      18.09.2021 16:04
                      Откуда: не указан
                      Сообщений: 22
                      Карма: 0.03
                      sssr.222 написал(а):

                      А тАК можНо былО ?



                      Ну вообще-то да, не всегда клиент отправляет представителя к поставщику. По крайней мере я осведомлен именно об этом от людей с опытом.
                          #7
                          18.09.2021 16:07
                          Откуда: не указан
                          Сообщений: 22
                          Карма: 0.03
                          sssr.222 написал(а):

                          А ты как агент какую часть сделки гарантируешь ?
                          Качество товара?
                          порядок оплаты?
                          Не до конца понятна твоя функция в договоре купли продажи



                          А что тут не понятного? У агента функции примерно одинаковые у всех:

                          1) Предложить товар клиенту — если качество устраивает, то проводим сделку
                          2) Если не самовывоз — подбираю транспорт
                              #8
                              18.09.2021 16:14
                              Откуда: не указан
                              Сообщений: 22
                              Карма: 0.03
                              sssr.222 написал(а):

                              Качество товара?


                              На счет качества — клиент либо высылает своего представителя и он лично убеждается в качестве. Либо клиент просто смотрит качество товара на видео/фото, если клиент понимает, что поставщик как организация нормальный — то заказывает. Опять же знаю, что даже проверенный поставщик со временем часть продукции может загружать не слишком качественную — это нормальное явление, поставщиков надо перебирать
                                  #9
                                  18.09.2021 22:43
                                  Откуда: не указан
                                  Сообщений: 22
                                  Карма: 0.03
                                  Уточнил всю информацию у человека, модраторы, мождете удалять эту ветку

                                      Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                      Нас уже 245708!
                                      Новый пользователь: auzasu
                                      Сейчас на сайте 226 пользователей

                                      Прямой эфир



                                      FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение