Wildberries строит складской комплекс в Белоруссии с опережением графика / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Строительство логистического комплекса Wildberries под Минском идёт с опережающим темпом, рассказал первый заместитель генерального директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Кирилл Коротеев.

Маркетплейс ускорил работу после атак на склады компании на территории РФ.

Новый логистический комплекс Wildberries на территории Белоруссии строится в индустриальном парке "Великий Камень" под Минском.

"Строительство идёт даже не то что в графике, а с опережающим темпом, потому что обстоятельства, которые сейчас складываются на территории Российской Федерации, заставляют инвестора строить максимально быстро, чтобы как можно скорее полностью запустить объект в эксплуатацию", — приводит Интерфакс слова Коротеева в эфире телеканала "Первый информационный".

Первые секции комплекса уже введены в эксплуатацию, добавил Коротеев. Wildberries приобрела участок под строительство логистического комплекса в индустриальном парке "Великий Камень" в 2024 году. Инвестиции в строительство оценивались в 11 млрд рублей. Строительство должно было завершиться в конце 2026 — начале 2027 года.

UPD: в пресс-службе WB позже пояснили "ДП", что строительство складских объектов "ведётся в плановом режиме". Хаб Wildberries в индустриальном парке "Великий камень" в конце мая был запущен в эксплуатацию в тестовом режиме для отработки всех бизнес-процессов, добавили там.

"Все публикации в СМИ на тему ускорения темпов строительства или переноса основных логистических мощностей компании за пределы Российской Федерации мы расцениваем как излишнее эмоциональное подогревание ситуации, которое не отражает сути наших бизнес-процессов", — подчеркнули в компании.
Ранее министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев сообщил, что Wildberries не обращалась к властям республики с просьбой об открытии дополнительных складов. При этом компания продолжает строительство двух объектов в Астане и Алма-Ате площадью более 260 тыс. м2, объекты планируется завершить в I квартале 2027 года.

22 июля основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким заявила, что все логистические объекты Wildberries застрахованы, однако действующие полисы не включают риски терроризма и ударов БПЛА. По словам Ким, риски терроризма и диверсий отсутствуют в стандартных страховых программах и могут быть добавлены только отдельно с расширением лимитов.

Большинство российских страховщиков отказываются страховать крупные промышленные объекты от таких угроз.Источник - www.dp.ru Новость добавлена superbiznes
06.08.2026 07:45

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение