- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » «Группа Лента» нарастила выручку на 28, 8% благодаря экспансии и покупке конкурентов
- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » «Группа Лента» нарастила выручку на 28, 8% благодаря экспансии и покупке конкурентов
Возможность комментирования закрыта.

Ключевым драйвером стало расширение сети: общая торговая площадь увеличилась на 41, 1% — до 3, 93 млн кв. м. Это связано как с открытием новых магазинов у дома, так и с интеграцией активов «О’Кей», «Реми» и сети DIY «ОБИ Россия», которая теперь работает под брендом «Дом Лента».
Показатель LFL-продаж (сопоставимые продажи) при этом вырос на 6, 5%. Несмотря на позитивную динамику выручки, маржинальность компании снизилась: валовая рентабельность сократилась на 0, 3 процентного пункта (до 22, 9%), а рентабельность по EBITDA упала на 1, 69 п.п, составив 6, 7%.
По итогам первого полугодия выручка ритейлера составила 648, 5 млрд рублей (+26, 2% г/г). Розничные продажи составили 643, 7 млрд руб, увеличившись на 26, 5% год к году. Валовая прибыль увеличилась на 24, 8% год к году и составила 145, 2 млрд руб. Валовая рентабельность снизилась на 24 б.п. до 22, 4%. Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы (без учета амортизации) в процентах от выручки увеличились на 123 б.п. до 17, 5%. Рентабельность EBITDA снизилась на 144 б.п. и составила 6, 1%. Рентабельность чистой прибыли снизилась на 107 б.п. до 2, 0%.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
03.08.2026 09:46