Мороженое с муравьями уже было. Теперь в московских ресторанах подают «Муравейник» с муравьями / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
ксперименты с насекомыми в московских ресторанах продолжаются. Весной ресторан «Поле» обсуждали после ужина с иркутским проектом «Ламу», где гостям подали мороженое с муравьями. Тогда москвичи шутили, что это «протеиновый десерт», а кто-то в комментариях даже предположил, что следующим логичным шагом станет «Муравейник» с муравьями. И вот, видимо, дошутились.

В соцсетях ресторана показали новинку — «Муравейник» с муравьями — и объяснили идею. Говорят, что сохранили хрустящую текстуру и знакомый вкус классического пирожного, но дополнили его таежными мотивами: кедровым пралине, травяным, еловым и березовым гелями, вареньем из шишек и насекомыми. Муравьи здесь используются скорее как финальный штрих, что-то вроде украшения — их варят в лимонном сиропе и затем подсушивают в дегидраторе, чтобы сохранить текстуру.

Авторы десерта явно рассчитывали на вау-эффект, а вдобавок получили еще и бурную дискуссию в комментариях. Одни восхищаются смелостью поваров и называют блюдо гастрономическим экспериментом, а другие пишут, что это уже перебор. Особенно вирусным стал комментарий владелицы формикариев, которая назвала массовое использование муравьев ради эффектной подачи бессмысленной жестокостью. Нашлись и те, кто шутит, что после жалоб на насекомых в еде повара просто решили сделать их своей главной фишкой. А некоторые признаются, что пришли бы попробовать десерт именно благодаря поднявшемуся вокруг него шуму.Источник - moskvichmag.ru Новость добавлена superbiznes
14.07.2026 20:03
    #2
    15.07.2026 08:02
    Откуда: Москва
    Сообщений: 968
    Карма: 2.9
    Тут москвичей и так не любят а они еще и муравьев жарят
    superbiznes написал(а):

    массовое использование муравьев ради эффектной подачи бессмысленной жестокостью.


    сволочи , совсем зажрались
        #3
        15.07.2026 08:40
        Откуда: Другие города УФО
        Сообщений: 9785
        Карма: 22.92
        Tupaya Ezda написал(а):

        сволочи , совсем зажрались


        бедняги , голодают

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение