- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » Признанный экстремистом венчурный бизнесмен «много сделал для России», но не мог сказать об этом публично
- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » Признанный экстремистом венчурный бизнесмен «много сделал для России», но не мог сказать об этом публично
Возможность комментирования закрыта.

Представитель бизнесмена Александра Галицкого, который вместе с созданным им фондом Almaz Capital Partners был признан Тверским районным судом экстремистским объединением, просил Мосгорсуд закрыть слушания по апелляции на данное решение. Она объяснила это тем, что дело содержит сведения о несовершеннолетних детях бизнесмена, а также сведения, относящиеся к ДСП (для служебного пользования).
Ранее слушания в Тверском суде были открытыми. Однако защита бизнесмена считала, что слушания по делу должны быть закрытыми.
Представитель Генпрокуратуры возразил против данного ходатайства. Суд согласился с мнением Генпрокуратуры и постановил проводить слушания в открытом режиме.
Галицкий был признан виновным на основании обвинений в поддержке ВСУ и «киевского режима». Бизнесмен это отрицает, называя себя патриотом. «Если бы дело слушалось в закрытом режиме, мы бы представили доказательства того, что Галицкий сделал для России, — заявила впоследствии представитель Галицкого. — Но представитель Генпрокуратуры специально выступил против, чтобы не дать возможности представить эти сведения».
Как сообщал CNews, сам Александр Галицкий покинул Россию, выехав с голландским паспортом в сторону Беларуси. Предварительно он снял миллиарды со счетов в Газпромбанке, пояснила Генпрокуратура России.
По делу Галицкого было изъято множество активов, но Газпромбанку удалось отстоять 25% в «Честном знаке» *.
*
Центр развития перспективных технологий (оператор российской системы маркировки товаров «Честный знак»)
1 июня 2017 года учреждён Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — совместный проект USM Алишера Усманова («ЮэСэМ Технологии», 50 %), ГК «Ростех» (концерн «Автоматика», 25 %) и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого (25 %). Распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2019 года структура ЦРПТ — ООО «Оператор-ЦРПТ» — без конкурса назначена оператором российской системы маркировки товаров «Честный знак». До середины 2021 года Галицкому принадлежали 100 % ООО «Элвис-Плюс групп». В апреле 2022 года он передал 49 % компании «Звезда финанс», а в конце года официально вышел из капитала «Элвис-Плюс групп», переписав оставшуюся долю на «Ааа Управление Капиталом»Источник - www.cnews.ru Новость добавлена superbiznes
26.05.2026 19:47