В России выросло число фермеров после введения маркировки молочной продукции / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
После введения обязательной маркировки молочной продукции число фермеров в России выросло с 257 тыс. в 2023 году до 284 тыс. в 2024-м, то есть на 10, 6%. Об этом сообщили «Ъ» в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор госсистемы маркировки «Честный знак»).

«Маркировка стала инструментом расширения возможностей фермеров. Система открыла фермерам доступ к тем каналам сбыта, которые ранее были для них ограничены, — прежде всего к федеральным и региональным торговым сетям. Малые производители получили возможность масштабироваться, сохраняя при этом контроль над качеством и происхождением продукции», — указано в заявлении ЦРПТ.

В организации считают, что маркировка усилила прозрачность отрасли. Уровень несоответствий между объемом сырья и готовой продукции снизился с 30% в начале 2022 года до 0, 002% к концу 2025 года, указали в ЦРПТ. «Разрешительный режим на кассах не позволил реализовать сотни миллионов единиц небезопасной продукции, а продажи просроченной “молочки” сократились в 199 раз», — добавили в организации.

Обязательная маркировка молочной продукции была введена в России в 2021 году. Производители должны маркировать каждую единицу товара при поставках в торговые сети. При продаже продукции напрямую, например, на ярмарках, маркировка не требуется.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
07.04.2026 06:06
    #2
    07.04.2026 06:10
    Откуда: Другие города УФО
    Сообщений: 7903
    Карма: 19.1
    superbiznes написал(а):

    Маркировка стала инструментом расширения возможностей фермеров. Система открыла фермерам доступ к тем каналам сбыта, которые ранее были для них ограничены, — прежде всего к федеральным и региональным торговым сетям. Малые производители получили возможность масштабироваться, сохраняя при этом контроль над качеством и происхождением продукции»,


    они с Луны прилетели , что ли?
        #3
        07.04.2026 06:47
        Откуда: Калуга
        Сообщений: 1994
        Карма: 2.35
        Barmaley96, Вы клеите
        superbiznes написал(а):

        Честный знак»


        ?
            #4
            07.04.2026 06:54
            Откуда: Другие города УФО
            Сообщений: 7903
            Карма: 19.1
            k126rm40rus написал(а):

            Вы клеите


            на кондитерские изделия ( печенье, вафли) с 01.03

                Возможность комментирования закрыта.
                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение