- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » Минпромторг предложил запретить маркетплейсам влиять на цены товаров
- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » Минпромторг предложил запретить маркетплейсам влиять на цены товаров
Возможность комментирования закрыта.

Ведомство предлагает поэтапные изменения. На первом этапе площадки должны будут согласовывать с продавцами введение скидок за счет платформы — отказ продавца не должен влиять на условия сотрудничества. На следующем этапе маркетплейсам могут полностью запретить участвовать в формировании цен.
«Ценообразованием на товар должен управлять сам продавец, а не площадка», — указано в проекте концепции. В Минпромторге считают, что занижение цен на онлайн-площадках ведет к недобросовестной конкуренции.
Новая модель торговли направлена на развитие офлайн-сегмента, особенно малого и среднего бизнеса в регионах. Ведомство подчеркивает, что продовольственную безопасность обеспечивают именно местные торговые точки.
В 2025 году в онлайн-торговле впервые снизилось количество активных селлеров. Продавцам мешают развиваться сразу несколько факторов — рост комиссий, необходимость предоставлять скидки на свои товары, а также конкурентное преимущество зарубежных селлеров перед российскими.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
23.03.2026 05:42