- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » В Новосибирской области из-за вспышек болезней скота введен режим ЧС и изъяты тысячи животных
#2
18.03.2026 06:16
- superbiznes
- Откуда: Москва
- Сообщений: 56612
- Карма: 362.35

Это официальная версия, про Пензенскую область не говорят, видимо тихо
- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » В Новосибирской области из-за вспышек болезней скота введен режим ЧС и изъяты тысячи животных
Возможность комментирования закрыта.

Мера позволяет эффективно координировать действия и максимально ограничить перемещение животных и продукции животного происхождения, уточнил он. Режим действует с 16 февраля.
По данным регионального Минсельхоза, последние очаги заболеваний выявлены в начале марта, более 10 суток назад. Всего зафиксировано 5 очагов пастереллеза и 42 очага бешенства. Источник ТАСС в правительстве региона сообщил, что в зону карантина попали тысячи животных. Для сравнения: общая численность молочного крупного рогатого скота в области составляет около 90 тыс. голов.
Министр отметил, что дикие животные из-за нестабильной температуры зимой и большого количества осадков могут приближаться к местам содержания скота, что становится причиной заражения. В целях безопасности проводится регулирование численности диких животных.
Для хозяйств, лишившихся животных из-за карантина, предусмотрена компенсация около 170 рублей за 1 кг живого веса. Семьи, у которых изъяли скот, смогут получать ежемесячную выплату в размере регионального прожиточного минимума в течение девяти месяцев. Если среднедушевой доход семьи ниже этого уровня, семьям с детьми окажут единовременную социальную помощь. Для этого нужно обратиться в центры соцподдержки с заявлением и актом об изъятии.
Такие семьи также смогут заключить социальный контракт для приобретения сельскохозяйственных животных во внеочередном порядке. Личным подсобным хозяйствам предоставят возмещение части стоимости молодняка крупного рогатого скота.
Министр подчеркнул, что дефицита говядины в регионе не ожидается.Источник - retailer.ru Новость добавлена superbiznes
18.03.2026 06:13