- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » Производители и ритейлеры требуют уравнять маркетплейсы с обычной розницей.
#2
05.02.2026 09:02
- SergeyMM
- Откуда: Тверь
- Сообщений: 185
- Карма: 1.5
superbiznes написал(а):в долгосрочной перспективе — к росту цен для потребителей
Интересно в какой перспективе по их мнению они не росли в офлайне
- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » Производители и ритейлеры требуют уравнять маркетплейсы с обычной розницей.
Возможность комментирования закрыта.

В обращении Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (представляет интересы отраслевых союзов производителей продуктов) содержатся три ключевых предложения. Авторы настаивают на распространении на цифровые платформы норм, запрещающих комиссионную модель продаж, которая сейчас широко используется маркетплейсами, в отличие от офлайн-сетей, обязанных выкупать товар у поставщиков.
Также производители предлагают запретить платформам вмешиваться в ценовую политику продавцов, в том числе путем субсидирования скидок. В письме отмечается, что маркетплейсы компенсируют затраты на финансирование акций и распродаж, повышая комиссии для продавцов. По мнению авторов, это ведет к демпингу, монополизации рынка и в долгосрочной перспективе — к росту цен для потребителей.
Третье предложение касается усиления контроля за оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции на платформах. Аппарат правительства уже направил обращение на рассмотрение в Минэкономразвития, Минпромторг и ФАС. 12 ноября в Госдуме глава Минпромторга Антон Алиханов заявил, что требования законопроекта о долгосрочных контрактах между ритейлерами и поставщиками могут распространиться и на маркетплейсы.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
05.02.2026 07:35