- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » В РФ поэтапно введут обязательную маркировку зубных щеток, расчесок и салфеток
- Главная »
- Новости » Пресс-релизы » В РФ поэтапно введут обязательную маркировку зубных щеток, расчесок и салфеток
Возможность комментирования закрыта.

С 1 марта 2025 года в России введена обязательная маркировка отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии. Правила маркировки указанной продукции, а также особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированной парфюмерии утверждены правительственным постановлением от 30.11.2024 № 1681.
При этом с 25 сентября 2025 года по 31 августа 2026 года проводится эксперимент по добровольной маркировке отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей.
В связи с этим правительство РФ подготовило поправки в правила маркировки парфюмерии, которые распространяют их действие на отдельные виды хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей.
Поправки предусматривают поэтапный переход производителей, импортеров и продавцов на обязательную маркировку указанной продукции.
Согласно поправкам, продавцы, производители и импортеры отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей должны в обязательном порядке регистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров с 1 сентября 2026 года.
В течение 15 календарных дней после регистрации участники оборота товаров должны подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемыми товарами и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия. Также необходимо направить оператору электронную заявку на предоставление удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга.
Тестирование информационного взаимодействия с системой маркировки должно осуществляться также не более 15 календарных дней.
Непосредственно маркировать продукцию при вводе ее в оборот, то есть наносить средства идентификации на сам товар, на его упаковку, этикетку или ярлык продавцы, производители и импортеры должны:
— с 1 октября 2026 года — в отношении бумаги туалетной, салфеток, бумажных полотенец;
— с 1 ноября 2026 года — в отношении всех иных хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных и маникюрных принадлежностей.
Сведения об оптовых продажах (об обороте), о розничных продажах данного вида продукции, а также об ином выводе из оборота необходимо будет представлять с 1 ноября 2027 года.
Кроме того, для товаров личной гигиены (бритв и лезвий) предусмотрен сдвиг сроков представления в информационную систему мониторинга сведений об обороте и выводе из оборота — на 1 декабря 2026 г.
Также для всех товаров данных категорий предусматривается сдвиг сроков предоставления сведений об обороте и выводе товаров из оборота (не в рамках розничной реализации) в поэкземплярном учете — на 1 июля 2030 года. До наступления данного срока нужно будет направлять сведения о количестве товаров по каждому коду товара.
Перечисленные нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2026 года.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
27.01.2026 08:09