"Дочка" L’Oreal подала к российской таможне иск почти на 900 млн рублей. / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Дочерняя компания лидера на мировом рынке парфюмерии и косметики L’Oreal — АО "Л’Ореаль" — требует от российской таможни 895, 8 млн рублей, иск подан в Арбитражный суд Москвы.

Ответчиком выступает Центральное таможенное управление.

Подробности претензии не раскрываются.

Как уточняет "Коммерсант", компания работает после 2022 года в России без убытков. За 2024-й год выручка АО "Л’Ореаль" в РФ составила 68 млрд рублей при чистой прибыли 8, 7 млрд рублей (данные СПАРК).

Французский бренд остался на российском рынке, закрыв магазины и объявив о приостановке инвестиций в местный бизнес. При этом производитель локализовал в РФ выпуск части своей продукции (к примеру, средств гигиена).
Отдельные категории товаров, включая декоративную и уходовую косметику, в настоящее время поставляются из Европы.

Опрошенные эксперты полагают, что дело может быть связано с лицензионными платежами, которые импортёры не включают в таможенную стоимость.

Аналогичный случай произошёл с российским подразделением ретейлера одежды H&M: ФТС взыскала с него в 2021 году 3 млрд рублей, обвинив в неуплате лицензионных отчислений при импорте товаров с 2016-го по 2019-й год.

"ДП" писал ранее о сокращении доли иностранных ретейлеров в ТЦ Петербурга: за последние пять лет их количество сократилось вдвое, до 12%. Лидерами по объёмам занимаемых площадей остаются французские (в первую очередь, из-за "Ашана"), китайские, турецкие, итальянские и ливанские компании.Источник - www.dp.ru Новость добавлена superbiznes
12.09.2025 06:14

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение