Государство, производители и ретейл объединились для решения проблемы фальсификации мёда / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Роскачество, Руспродсоюз, Х5 Group и ведущий производитель мёда «Берестов А.С.» подписали Хартию добросовестных участников рынка мёда.

Документ предусматривает внедрение единых стандартов прозрачности, контроля качества и прослеживаемости мёда от пасеки до полки и направлен на защиту потребителей от фальсификата.

«80% россиян покупают мед. При этом в данной категории продолжительное время наблюдалась очень высокая доля фальсификации — более 90%. Начиная с 2024 года Роскачество проводит масштабный мониторинг качества мёда. Фиксируем, что доля фальсификата снизилась более, чем на 40%, но она всё еще велика. Для ускорения создания «чистой полки» Роскачество не только продолжает регулярный мониторинг рынка, но и совместно с участниками отрасли разработало Хартию добросовестных участников рынка мёда. Это важный инструмент для защиты потребителей и поддержки малых производителей, формирующий новый уровень доверия к российскому мёду», – прокомментировала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Все участники, подписавшие Хартию, обязуются строгоконтролировать и соблюдать ключевые стандартынатуральности мёда, не допуская в продажу фальсификат. Присоединение к  Хартии открыто для всех участников рынка: производителей, ретейла, ассоциаций без ограничений по времени.

Производитель мёда «Берестов А.С.», ООО «Биолоджик», 20 лет неизменно следуя этим требованиям, стал одним из идеологов и первым производителем, подписавшим Хартию. Для каждой банки мёда Берестов А.С. доступна полная прослеживаемость пути — от пасеки до магазина, что подтверждает принцип полной открытости для своих потребителей и партнёров.

Экспертные оценки свидетельствуют: чаще всего россияне приобретают мёд у знакомых и пчеловодов-любителей (54%), а также на рынках и специализированных ярмарках (21%), у частных пчеловодческих хозяйств (10%) или получают мед в качестве подарка (12%).*

Таким образом, только 13% мёда приобретается в сетевой рознице в силу низкого доверия к качеству мёда в магазинах.

В связи с этим в соответствии с подписанной Хартией запущен масштабный социально-значимый проект «Чистая полка мёда» под эгидой Роскачества.
Его цель — очистить медовые полки в сетях от фальсификата, тем самым повысив качество жизни потребителей. Девиз проекта: «Всё по-честному! »  

«Проект «Чистая полка мёда» открывает широкие возможности: потребителю — покупать натуральный мёд в любимом магазине без лишних забот; ритейлу — кратно увеличить категорию за счёт доверия покупателей; честным производителям и пчеловодам — работать на качество, не опасаясь недобросовестной конкуренции с дешевым фальсификатом», — подчеркнул Член правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственной продукции (Руспродсоюз), Председатель совета по качеству меда Руспродсоюза, Дмитрий Галаганов.

Флагманская сеть X5 — «Перекрёсток» — стала первым участником федерального проекта «Чистая полка мёда» совместно с Роскачеством.

«2025 год объявлен Х5 годом качества, и для нас символично, что именно в «Перекрёстке» появится первая в ретейле «чистая» медовая полка. Подписанная нами хартия – это прямой путь к развитию рынка мёда, участие в хартии производителей и торговых сетей гарантирует сохранение натуральности продукции. Потребителям не придется разбираться в нюансах каждого продукта: достаточно просто выбрать понравившийся мёд на полке и наслаждаться. Например, на наших полках уже представлены четыре позиции мёда с государственными знаками качества от Роскачества — эксклюзивная торговая марка «Перекресток-Берестов А.С.», — заявил директор по качеству и пищевой безопасности «Перекрёстка» Сергей Тюветский.

Покупая «чистый» мёд на полках ретейла, участвующего в проекте, россияне поддерживают отечественного пчеловода, малый и средний легальный бизнес и прозрачную экономику.

* https://wciom.ru/analytical-reviews/ana … e862380206

Ссылка на хартию: https://roskachestvo.gov.ru/news/kharti … ynka-meda/Источник - Руспродсоюз Новость добавлена Rusprodsouz
14.08.2025 10:02
    #2
    14.08.2025 10:47
    Откуда: Другие города УФО
    Сообщений: 5896
    Карма: 14.69
    Rusprodsouz написал(а):

    ведущий производитель мёда «Берестов А.С.


    вчера офер прислал мне отказал

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение