В Петербурге решили запретить мигрантам работать курьерами и таксистами. / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Мигрантам, работающим по трудовым патентам, планируют запретить работать курьерами и таксистами в Петербурге как минимум до конца 2025 года

Власти Санкт-Петербурга намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами, запрет будет действовать до конца года, следует из материалов на сайте администрации города. Проект соответствующего постановления губернатора Петербурга опубликован в разделе «Антикоррупционная экспертиза».

«Установить на 2025 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Санкт-Петербурга, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по следующим видам экономической деятельности… деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем… деятельность курьерская… деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта… деятельность по доставке еды на дом», — говорится в проекте постановления.

На выполнение предписаний компаниям и организациям отводится три месяца с момента вступления постановления в силу. Комитет по труду и занятости должен представить предложение о введении аналогичного запрета на 2026 год.

При этом, в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, без оформления патента или разрешения на работу в России могут осуществлять трудовую деятельность граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.
Также, согласно документу, с 1 июля компании и частные предприниматели, которые работают в сфере доставки товаров, должны будут соблюдать ряд специальных требований. Среди них — ведение реестра доставок, а также оснащение всех курьеров, включая пеших, устройствами геолокации.

Курьеры, использующие транспортные средства, также должны быть оборудованы такими устройствами, при этом их максимальная скорость ограничивается 15 километрами в час.

Кроме того, обязательными становятся нанесение единого идентификационного номера на одежду, транспорт и сумку курьера. Также проект постановления предписывает соблюдение норм внешнего вида курьеров и их транспортных средств, которые установит городской комитет по транспорту.

Постановление вступит в силу после его подписания губернатором и официального опубликования.

Подобные ограничения вводились ранее и в других российских регионах. Например, в Нижегородской области также запретили мигрантам с трудовыми патентами работать курьерами, врачами, сотрудниками общепита, а на Ямале действует запрет на работу мигрантов в сфере транспорта.

В марте вице-губернатор Петербурга Игорь Потапенко сообщил, что количество зарегистрированных мигрантов в городе в 2024 году сократилось на 60%. По его словам, в настоящее время в городе находятся около 210 тыс. мигрантов, включая примерно 21 тыс. детей. Вице-губернатор связал снижение числа мигрантов с усилением контроля со стороны правоохранительных органов.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена superbiznes
29.05.2025 06:48
    #2
    29.05.2025 07:40
    Откуда: Другие города УФО
    Сообщений: 5460
    Карма: 12.31
    щас на самокате настоящий интелегентный петербуржец ездить будет

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение