#1
Сделка должна быть многоэтапной, в итоге связанные с «Севергрупп» структуры купят ретейлера полностью, говорят источники «Коммерсанта» и Shopper’s. Бизнес в дальнейшем войдет в состав «Ленты», утверждает Shopper’s

Структуры, связанные с «Севергрупп» Алексея Мордашова, купили долю в сети строительных гипермаркетов Obi у группы «Синдика». Об сообщает издание Shopper’s со ссылкой на трех консультантов, осведомленных о сделке от топ-менеджеров Obi и арендодателей сети. Информацию подтвердили источники «Коммерсанта» на рынке.

Сделка будет многоэтапной, в конечном итоге связанные с «Севергрупп» структуры купят ретейлера полностью, сказали двое из собеседников Shopper’s. В дальнейшем, по их информации, этот бизнес войдет в состав «Ленты» (ее основной владелец — «Севергрупп»).

Президент «Синдики» Олег Эскиндаров рассказал “Коммерсанту”, что 25% в OBI проданы новому стратегическому инвестору, не раскрыв имя покупателя и деталей сделки.

После начала специальной военной операции на Украине OBI GmbH объявила об уходе из России и закрыла магазины сети в стране. В апреле 2022-го компания передала свой российский бизнес в управление Борису Любошицу, основателю консалтинговой компании «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг». Позднее появилась информация, что OBI завершила сделку по продаже шести юридических лиц своей российской сети. Контрольный пакет акций (60%) был передан бизнесмену Йозефу Лиокумовичу, а еще 40% — группе инвестиционно-строительных компаний MAX. В конце апреля 2022 года магазины возобновили работу. После владельцы компании несколько раз менялись, и весной 2023-го им стало АО «Аллонж». Его связывали с группой «Синдика», отмечает Shopper’s.

В конце апреля 2024 года по 24, 99% долей в трех из пяти юрлиц сети — ООО «Оби Франчайзинговый центр» (основное юрлицо), ООО «Сделай своими руками Северо-Запад» и ООО «Сделай своими руками» приобрело ООО «Гермес», свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Единственный владелец «Гермес» — Владимир Захватошин.

У АО «Аллонж» осталось по 75, 01% долей в перечисленных выше юрлицах а также 100% в ООО «Оби прямой импорт и поставки» и 58% — в ООО «Сделай своими руками — Казань» (еще 42% — у «Оби Франчайзинговый центр»).

ООО «Гермес» было зарегистрировано 26 марта 2025 года в Санкт-Петербурге, основное направление его деятельности — оптовая торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями.

Forbes оценивает состояние Мордашова и его семьи в $28, 6 млрд.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена superbiznes
30.04.2025 06:48
    #2
    30.04.2025 06:50
    Откуда: Другие города Китая
    Сообщений: 36819
    Карма: 15.6
    опередил)
        #3
        30.04.2025 09:35
        Откуда: Москва
        Сообщений: 20116
        Карма: 18.24
        Хоть платить стали и то хорошо.
            #4
            30.04.2025 09:43
            Откуда: Другие города УФО
            Сообщений: 5197
            Карма: 11.22
            Вольдемар , ты нон фудом занимаешься , что ли?
                #5
                30.04.2025 09:45
                Откуда: Москва
                Сообщений: 20116
                Карма: 18.24
                Нет.
                    #6
                    30.04.2025 09:53
                    Откуда: Другие города УФО
                    Сообщений: 5197
                    Карма: 11.22
                    а что тогда за Оби так обрадовался?
                        #7
                        30.04.2025 09:58
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 20116
                        Карма: 18.24
                        Не важно
                            #8
                            30.04.2025 10:01
                            Откуда: Другие города УФО
                            Сообщений: 5197
                            Карма: 11.22
                            Thunder1 написал(а):

                            Не важно


                                Возможность комментирования закрыта.
                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение