#1
Учредителем ЗАО «Московская пивоваренная компания» (МПК), которая выпускает пиво «Хамовники», «Жигули Барное», «Трехгорное», стала зарегистрированная в Дубае Echelon Systems Ltd, пишет «Ъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Дубайская Echelon Systems, по данным реестра Dubai International Financial Centre, была создана в конце 2023 года. В состав акционеров компании входят Premier Beverages P.B. (владеющая частью выпускающихся на МПК брендов) и HC Oasis. Последнюю на рынке связывают с создателями «Пивоварен Ивана Таранова» Евгением Кашпером и Александром Лифшицем, которые и запустили МПК в 2008 году. Ранее акционером МПК была кипрская Echelon Systems Ltd.

Смена головной структуры с Кипра на ОАЭ отвечает тренду по переводу управления холдингов в дружественные юрисдикции, поясняет юрист Forward Legal Максим Игнатов. Так, компании из ОАЭ стали владельцами табачной группы ITMS (бренды Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Lucky Strike) и российской структуры Leroy Merlin.

Мощность завода МПК в Мытищах — 80 млн дал в год. Компания также занимается импортом и производством иностранных марок по лицензии. В 2023 году выручка МПК выросла год к году на 5, 3%, до 39, 65 млрд руб, чистая прибыль снизилась на 43, 2%, до 1, 87 млрд руб.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
16.04.2024 06:37

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение