#1
Арбитражный суд Москвы отклонил иск немецкого производителя алкоголя Mast-Jagermeister SE к калужскому ликеро-водочному заводу «Кристалл» (КЛВЗ) и ритейлеру WineStyle. Истец требовал запретить им выпускать и продавать травяные ликеры Alter Heiler и Konig Heiler, а также взыскать с них более 197 млн руб. компенсации за нарушение прав на товарные знаки.

Немецкая компания сочла нарушенными свои права на серию из четырех товарных знаков, объединяющим элементом которых является этикетка травяного ликера Jagermeister. Истец настаивал, что «Кристалл» выпускает свою продукцию в бутылках, оформленных в похожем стиле, и это сходство подтвердили больше 97% опрошенных социологами респондентов.

Представитель КЛВЗ утверждал, что этикетки его напитков «оформлены в традиционном для биттеров стиле», а у обозначений есть графические, фонетические и семантические различия. Кроме того, продукция завода втрое дешевле продукта истца. Представитель ответчика WineStyle заявил, что компания выполнила все требования Jagermeister, сообщает «РИА Новости».

Jagermeister ушел с российского рынка в ноябре 2022 года. В том же месяце «Кристалл» начал поставлять в торговые сети травяные ликеры Alter Heiler и Konig Heiler, которые, как рассчитывали в компании, смогут заменить немецкую продукцию. В апреле 2023-го Федеральная антимонопольная служба направила Mast-Jаgermeister SE предупреждение из-за требований к КЛВЗ прекратить продажу напитков под брендами Alter Heiler и Konig Heiler, которые германский производитель посчитал контрафактом. В мае владелец марки Jagermeister подал иск к сети «Красное & Белое» из-за товарного знака.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
20.12.2023 09:39

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение