#1
Табачные компании финансировали исследования, в которых преуменьшался риск курения вейпов, в том числе детьми и подростками, а также поддерживали общественные движения, лоббировавшие интересы производителей табачных изделий. Об этом пишет The Times, которая провела собственное расследование.

По данным издания, оплаченные исследования использовались табачными компаниями как аргумент против введения жестких норм в отношении вейпов в Великобритании. Один из примеров — статьи исследователя Питера Ли, ставившие под сомнение выводы других ученых, считавших, что курение вейпов повышает вероятность перехода на обычные сигареты. Как отмечает газета, господин Ли тесно сотрудничал с табачными компаниями, некоторые его статьи написаны в соавторстве с сотрудниками Philip Morris International (PMI).

Кроме того, табачные гиганты платили врачам, ученым и «независимым» группам активистов, которые боролись против ограничений в отношении вейпов. По данным The Times, сотни врачей посетили тренинги по борьбе с курением путем перехода на вейпы, которые проводил доктор, получивший миллионы фунтов от PMI. И этот случай не был единственным.

Другая табачная компания, British American Tobacco, активно участвовала в создании организации «Мировой альянс вейперов», которая также занималась лоббированием в пользу вейпов и выпускала специализированный журнал. По информации The Times, еще одно движение — «За мир без курения», продвигающее вейпы вместо сигарет, было создано при поддержке PMI и получило от компании около $400 млн.

Эксперты отмечают все большее распространение курения вейпов в Великобритании среди детей и подростков. Согласно результатам одного из исследований, в 2023 году 20, 5% британцев младше 18 лет пробовали вейпы — против 15, 8% в 2022-м и 13, 9% в 2020-м.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
15.12.2023 12:33

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение