#1
Минсельхоз опроверг информацию о повышении цен на колбасу и пельмени на 20% с начала года. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства журналистам 4 декабря.

«Распространяемая в СМИ информация о подорожании пельменей и колбасных изделий на 20% с начала года не соответствует действительности», — отметили в министерстве (цитата по ТАСС).

В ведомстве подчеркнули, что внутренний рынок обеспечен данной продукцией, цены на нее стабильны, а динамика изменения цен находится на уровне инфляции.

По данным Минсельхоза, в России за десять месяцев 2023 года производство колбасных изделий возросло на 2, 5% в сравнении с годом ранее. Производство мясных полуфабрикатов за аналогичный период возросло на 6, 2%. Указано, что производители планируют наращивать производство с учетом потребности населения.

Ранее СМИ и Telegram-каналы сообщили о подорожании на 20% с января 2023 года колбас и мясных полуфабрикатов. Увеличение цен связали с нехваткой продукции из-за распространения гриппа и чумы у животных. В частности, в ноябре в Приморском крае была обнаружена вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Из-за болезни было уничтожено 12% общего поголовья свиней в регионе, более 55 тыс. В сентябре произошла вспышка АЧС в Краснодарском крае.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
05.12.2023 07:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение