#1
В министерстве экономического развития Саратовской области заявили, что общероссийская тенденция по росту стоимости яиц влияет на ситуацию на областном продовольственном рынке. Однако дефицита куриных яиц в регионе удалось избежать за счет стабильного функционирования местных птицефабрик. По оценке Росстата, в ноябре с ростом цен на яйца столкнулись жители как минимум 16 российских регионов.

«В настоящее время по России наблюдается дефицит куриного яйца, однако в Саратовской области за счет стабильного функционирования местных птицефабрик полностью удовлетворяется потребность населения в яйце. Вместе с тем общероссийская тенденция по росту стоимости яйца влияет на ценовую ситуацию на областном продовольственном рынке», — приводит «РИА Новости» слова собеседницы в министерстве.

По прогнозам министерства экономического развития, в Саратовской области по итогам года будет произведено 975, 8 млн яиц, в то время как годовая потребность всего населения региона составляет 610, 6 млн штук.

На прошлой неделе в соцсетях было опубликовано видео с Театральной площади в центре Саратова, где жители города выстроились в очередь, чтобы купить на ярмарке яйца по 78 руб. за десяток. В местных сетевых магазинах, например «Магните» и «Пятерочке», по информации «РИА Новости», десяток куриных яиц первой категории стоит 120 руб.

В ноябре первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание о стабилизации цен на рынке птицеводческой продукции. На встрече представители ФАС отметили значительный рост цен на мясо птицы с мая 2023 года.

Из-за роста цен на курицу в том числе подорожал стандартный набор продуктов на новогодний стол. По оценке ассоциации «Руспродсоюз», к концу года яйца стали дороже на 25%. Сегодня, 4 декабря, вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину и Минпромторгу до 19 декабря принять меры, которые позволят увеличить производство мяса кур и куриных яиц.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
05.12.2023 07:12

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение