#1
Партия «Новые люди» обратилась в правительство с просьбой отменить НДС на мандарины и елки из-за резкого подорожания этих товаров в преддверии Нового года. Соответствующее обращение заместитель председателя Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

«Прошу Вас, Михаил Владимирович, рассмотреть инициативу об установлении ставки налогообложения по налогу на добавленную стоимость 0% при реализации мандаринов и новогодних елок, в том числе искусственных елок, и в случае ее поддержки прошу поручить профильным органам исполнительной власти ее реализовать», — говорится в обращении (документ есть у «Ъ»).

«Новые люди» обратили внимание, что, по данным Росстата, на конец октября текущего года по сравнению с прошлым годом мандарины подорожали более чем на 80%, а средняя цена за килограмм из-за снижения курса российской валюты превысила 200 руб. Искусственные елки выросли в цене на 21% по сравнению с 2022 годом и на 35% по сравнению с 2021-м. «Новые люди» считают, что отмена НДС позволит снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, а также позволит большему количеству граждан приобрести мандарины и елки на Новый год.

По оценке ассоциации «Руспродсоюз», новогодний стол на семью из четырех человек в нынешнем году обойдется примерно в 5, 5 тыс. руб. По сравнению с прошлым годом продуктовый набор для праздничного стола подорожал на 9, 17%. Сильнее всего к концу года в цене выросли мандарины, курица и яйца.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
01.12.2023 10:03

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение