#1
В Ленинградской области начали обсуждать, а не стоит ли сократить время продажи алкоголя.

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области 23 ноября провёл круглый стол, на котором обсуждалась идея запретить продажу спиртных напитков не с 22:00 до 09:00, как сейчас, а с 21:00. Соответствующую инициативу 18 октября внесли в Законодательное собрание региона три депутата — Михаил Коломыцев, Андрей Гардашников и Александр Русских (все представляют "Единую Россию").

В пояснительной записке парламентарии приводят два аргумента. Первый — неутешительная статистика розничных продаж горячительного от Минздрава. Второй — обращения бизнеса. Так, Кингисеппский машиностроительный завод (КМЗ) попросил власти запретить реализацию алкоголя с 20:00 и ограничить места продажи.

"Численность населения посёлка городского типа Назия в возрасте от 30 до 60 лет — 2 758 человек. На двух производственных площадках КМЗ, расположенных на территории Назиевского городского поселения, работают более 1000 его жителей. По информации КМЗ, только за последний год около 100 работников обратились в петербургский центр “Бехтерев” для кодирования от алкоголизма. Получается, что каждый десятый работник имеет проблемы с алкоголем", — говорится в пояснительной записке.

При этом у входа на все площадки КМЗ висят алкотестеры, а завод из своего кармана оплачивает лечение сотрудников от зависимости.
Как сообщили в пресс–службе КМЗ, предприятие пришло в Назию в 2019 году, и уже после первой получки кристаллизовалась алкогольная беда. Треть коллектива могла просто не выйти на работу. Кто–то исчезал, а кто–то приходил, когда кончались деньги. Начали с алкотестера на проходной. Замигало красным — иди домой, а из зарплаты вычтут 5 тыс. рублей. Но проблема не ушла.

"Ничего радикального завод у администрации посёлка не просит. Предлагает лишь сдвинуть разрешённое время продажи алкоголя на 2 часа — с 22:00 до 20:00, чтобы с проходной человек шёл не за бутылкой, а домой к семье. Власти ответили стандартно: не имеем таких полномочий. Но на КМЗ настроены решительно", — отметили в пресс–службе предприятия.

Исполнительная власть в лице комитета экономического развития и инвестиционной деятельности выступила против законопроекта. Во–первых, говорят чиновники, жители станут запасаться алкоголем впрок. Во–вторых, это причинит урон областному бюджету: более 12% продаж спиртного приходится на время с 21:00 до 22:00. В–третьих, любой подобный запрет приводит к расцвету нелегальных продаж.

"Сомневаюсь, будто что–то сможет помешать мужику, который хочет выпить, сделать это в любое время. Вспомните сухой закон. Его введение привело лишь к расцвету чёрного рынка и самогоноварения", — заметил исполнительный директор Ленинградской областной торгово–промышленной палаты Игорь Муравьёв.
Гендиректор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга Максим Черниговский в свою очередь подчёркивает, что сокращение времени розничной продажи легальной алкогольной продукции сверх оговоренных Федерацией границ (с 23:00 до 08:00) является не только самой простой, но и самой деструктивной мерой по снижению уровня алкоголизации. "Предлагаемые временные ограничения избыточны и изменят структуру потребления алкогольной продукции в сторону увеличения объёмов продаж нелегальной спиртосодержащей продукции. Что в свою очередь приведёт к росту отравлений и смертей от потребления суррогатов", — добавил Максим Черниговский.

Процедура оценки регулирующего воздействия законопроекта продлится до 27 ноября.Источник - www.dp.ru Новость добавлена superbiznes
24.11.2023 07:37
    #2
    24.11.2023 11:15
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2169
    Карма: 6.32
    Закончил смену, получил бутылку водки и гуляй Вася))) а иначе в обед, полдник и ужин будут бухать!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение