#1
Массовый запуск сервисов, позволяющих подтверждать возраст при покупке алкоголя и табака по биометрии, запланирован к 2024 году. Об этом «Известиям» рассказал гендиректор Центра биометрических технологий (ЦБТ — совместное предприятие «Ростелекома», ЦБ и Росимущества) Владислав Поволоцкий.

Как уточнил господин Поволоцкий, услуга будет доступна для тех, кто сдал данные в Единую биометрическую систему (ЕБС) или получил упрощенную биометрию, а также подтвердил «Цифровой профиль». В пресс-службе ЦБТ отметили, что массовое внедрение сервиса потребует времени, однако большинство магазинов уже оборудованы устройствами, позволяющими проводить оплату и подтверждать возраст с помощью распознавания лица.

Вице-президент X5 Group Станислав Богданов (головная компания сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик») рассказал «Известиям», что компания планирует запустить сервисы для подтверждения возраста по биометрии на кассах самообслуживания. Однако он подчеркнул, что окончательное решение зависит от стоимости эксперимента, а также формата взаимодействия с согласиями на обработку персональных данных.

Госдума приняла закон об идентификации с использованием биометрии в конце 2022 года. Сейчас все компании, «владеющие системами, обеспечивающими аутентификацию на основе биометрии», должны передавать данные в ЕБС. Из-под действия закона вынесены разыскные мероприятия, обеспечение безопасности государства, санитарно-эпидемиологического благополучия и др.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
20.11.2023 08:31
    #2
    20.11.2023 08:32
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46733
    Карма: 298.13
    superbiznes написал(а):

    В России к 2024 году могут запустить продажу алкоголя и табака по биометрии


    http://foodmarkets.ru/upload/gallery/2255/n1bMwl8I.jpg

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение