#1
Рост цен на продовольствие вызовет третью волну инфляции в 2022 году, заявил вице-премьер Андрей Белоусов. Он пояснил, что сейчас наблюдается вторая волна, а все они в целом — следствие макроэкономического дисбаланса из-за пандемии коронавируса.

«Мы сейчас проходим вторую инфляционную волну, и, очевидно, будет третья. Потому что сейчас вторая волна с высокой вероятностью породит третью, связанную опять с продовольствием, (с которой.— “Ъ”) мы столкнемся в 2022 году, во втором полугодии особенно», — заявил господин Белоусов на международном экспортном форуме «Сделано в России».

Росстат зафиксировал замедление недельной инфляции с 30 ноября по 6 декабря до 0, 07%. Минэкономики оценило годовую инфляцию в 8, 28% против 8, 38% неделей ранее. ЦБ будет рассматривать вопрос изменения ключевой ставки 17 декабря, сейчас она на уровне 7, 5%. ЦБ констатирует весьма ограниченный эффект от вмешательства государства в регулирование цен на их стабилизацию. В долгосрочной перспективе последствиями интервенций могут стать сокращение инвестиций, дефицит товаров и снижение конкурентоспособности на мировом рынке, считают эксперты.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
10.12.2021 19:56

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение