#1
В июне мировые цены на еду снизились впервые после 12 месяцев непрерывного роста, следует из отчета продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. При этом индекс продовольственных цен все еще почти на 34% выше, чем год назад

После 12 месяцев непрерывного роста мировые цены на еду в июне начали снижаться. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) в ежемесячном отчете о состоянии индекса продовольственных цен (FAO Food Price Index, FFPI).

Согласно нему, в июне индекс составил 124, 6 пункта, опустившись на 2, 5% к майскому показателю. При этом, как отметили аналитики, несмотря на снижение цен, июньский индекс 2021 года все еще на 33, 9% выше, чем показатель июня 2020 года.

«Снижение в июне стало первым падением FFPI после 12 последовательных ежемесячных повышений. Падение в июне обусловило снижение цен на растительные масла, крупы и, в меньшей степени, на молочные продукты, что более чем компенсировало в целом более высокие цены на мясо и сахар», — говорится в отчете.

Индекс цен на зерно, согласно данным FAO, снизился на 2, 6% к майским значениям. После достижения в мае самого высокого уровня с января 2013 года мировые цены на кукурузу в июне упали на 5% за счет увеличения урожая в Аргентине, Бразилии и США. Индекс цен на растительные масла с мая упал на 9, 8% (до минимума за четыре месяца) в основном благодаря снижению цен на пальмовое, соевое и подсолнечное масла. Индекс цен на молочные продукты также снизился впервые за год — на 1% к маю.

В то же время индекс цен на мясо вырос на 2, 1%, на сахар — на 0, 9%, следует из доклада FOA.

В отчете о продовольственном индексе за январь 2021 года FAO сообщала, что мировые цены на еду достигли максимума с июля 2014 года. Сильнее всего тогда дорожали сахар (8, 1%), зерновые (7, 1%) и растительные масла (5, 8%).Источник - www.forbes.ru Новость добавлена superbiznes
09.07.2021 08:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение