#1
Депутат Госдумы Константин Бахарев, один из авторов закона о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, запрещающего использовать слово «шампанское» для импортной продукции, заявил РБК, что новая норма «не может отменить название "шампанское" и ничто не препятствует его ввозу в страну».

Вместе с тем в законе появилось понятие «российское шампанское». «Термин "российское шампанское" можно использовать только на территории нашей страны. Данный закон будет способствовать условиям дальнейшего развития отечественных винодельческих отраслей, а особенно малых форм хозяйствования. Эти поправки исключительно в интересах развития виноделия в России», — отметил еще один автор законопроекта, депутат Михаил Шеремет.

Депутат и еще один из авторов нормы Владимир Синяговский заявил, что «князь Голицын в том числе стал прародителем отрасли виноделия в России и уже нет смысла спорить о родине шампанского». «Тем более если шампанское выдержанное (произведенное в России.— “Ъ”), то оно ничем не хуже. Новые называют игристым, хотя и качество нормальное, и виноматериал хороший. Так что нужно продолжать дальше, и коньяки должны быть у нас. Нужно работать на воодушевление. Ну, а Евросоюз — значит, нужно садиться, убеждать друг друга», — сообщил он.

Еще один участвовавший в разработке инициативы депутат Наталья Боева заявила, что «в России производим игристое вино и в небольшом количестве, с особыми требованиями — классический продукт». «И если оно произведено так, как записано, а указанная на бутылке информация позволяет отследить его путь от лозы до бокала, то оно может называться российским шампанским», — сказала она.

«Мы защищаем своих виноделов и своих производителей. У нас достаточно качественная продукция, которую нужно продвигать на внутреннем рынке. Мы защищаем свое виноделие, которое сложилось исторически и производит свою продукцию на территории нашей страны. Я считаю, что он пойдет на пользу, на защиту отечественных виноделов. Это опять же очень важно с точки зрения роста экономики — увеличения прибыли и отчисления в бюджет страны и региона», — добавил господин Шеремет.

Закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции разрешает использовать понятие «шампанское» только для напитка, произведенного в России. Поэтому вино из провинции Шампань теперь нужно маркировать как «игристое». На этом фоне ООО «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус» предупредило об остановке отгрузок шампанского в Россию на неопределенный срок в связи с поправками в закон. Позже сообщалось, что Moet Hennessy согласилась следовать норме российского закона.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
08.07.2021 08:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение