#1
Цена на морковь будет становиться ниже с каждой неделей, считает директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков. По его словам, это связано с поставками продукции из Краснодарского края. В июне, по данным Росстата, морковь подорожала на 37%.

«Началась поставка краснодарской моркови, которая в среднем на 10 руб. дешевле импортной. В статистике резкое падение цены сразу не отразится, но по мере замещения импорта стоимость моркови с каждой неделей будет становиться все ниже», — сказал господин Глушков журналистам (цитата по ТАСС). По его словам, овощи борщевого набора уже дешевеют в связи с поступлением российских продуктов.

Глава союза считает, что сбор урожая фруктов задерживается на 1–2 недели из-за поздней весны. Это влияет на цены. По оценке господина Глушкова, отечественные яблоки поступят на прилавки в ближайшие 2–3 недели, «после чего цена снизится».

В июне годовой рост потребительских цен ускорился до 6, 6% — это максимум с августа 2016-го, месячная инфляция составила 0, 69%. Из продуктов больше всего в июне подорожала свекла (+58, 4%), морковь (+37%). Огурцы подешевели на 21, 8%, помидоры — на 16, 2%, бананы — на 4, 5%.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
08.07.2021 08:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение