#1
12.12.2022 09:48
Город: Москва
Карма: 0.25
Коллеги, приветствую!
у нас в компании зарубка прям из-за этого п.15. Я уже готова сама пойти к налог инспектору, за консультацией.
суть- наш глав бухг настаивает на том, что бы все поставки в регионы ( доставка в транспортную) должны быть оформлены в соответствии с треб ФНС (письмо ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@).
Транспортники категорически отказываются и это понятно-в УПД указана компания Ромашка и с чего они их подписывать должны, все верно. УПД подписывает конечный покупатель, который указан в документах.
Может кто сталкивался с таким? я понимаю, что п.15 — подпись непосредственно покупателя, а если груз идет до 60 дней( ДВФО) ?
Ну вдруг кто то даст исчерпывающий ответ?) может ссылки на дополнения к этому письму?
Буду благодарна.
С уважением !
      #2
      13.12.2022 07:28
      Откуда: Казань
      Сообщений: 141
      Карма: 0.29
      Добрый день!

      А Вы ТТН просто печатайте и всё.
          #3
          13.12.2022 08:48
          Откуда: Москва
          Сообщений: 199
          Карма: 0.25
          rauf1405, конкретизируйте вопрос- печатать непросто это как?
              #4
              14.12.2022 05:40
              Откуда: Саратов
              Сообщений: 7442
              Карма: 6.46
              Leyla11, если жд перевозка на плечах покупателя, то получаете доверенность от покупателя на транспортную компанию с указанием всех реквизитов и фактическим адресом выгрузки. После в ТТН в строке грузополучатель указываете транспортную компанию с адресом выгрузки.
              При выгрузке транспортная компания ставит отметки в ТТН о принятии груза, дополнительно запрашиваете экспедиторскую расписку (типа акта приемки), которая выдает транспортная, в ней обычно они отмечают в чей адрес транспортировка, количество мест сколько приняли и были ли расхождения, этим вы разделите ответственность за порчу груза при перевозке. Если уговорите вписывать номер ТТН в их расписку будет еще лучше.
                  #5
                  14.12.2022 05:57
                  Откуда: Саратов
                  Сообщений: 7442
                  Карма: 6.46
                  Maslov Vitaliy написал(а):

                  После в ТТН в строке грузополучатель указываете транспортную компанию с адресом выгрузки.


                  В УПД тоже
                      #6
                      14.12.2022 10:00
                      Откуда: Москва
                      Сообщений: 199
                      Карма: 0.25
                      Коллеги, все что пишите верно, НО!
                      имея доверенность от получателя , который где нидь в Хабаровск, я везу груз на транспортную, отдаю сопроводительные ( но в УПД нигде не указывается транспортная и в ТТН тоже нет) и , по решению Гл Буха, нужно что бы в УПД был подписан п.15.
                      про ТТН я знаю. меня интересует п.15 в УПД ( наличие транспортной расписки ситуацию не спасает, ее всегда нам дают ) .
                      в УПД грузополучатель всегда будет контрагент, никакая транспортная там не указывается… вот в этой каше вся суета…
                          #7
                          14.12.2022 11:12
                          Откуда: Саратов
                          Сообщений: 7442
                          Карма: 6.46
                          Leyla11 написал(а):

                          но в УПД нигде не указывается транспортная и в ТТН тоже нет



                          Если вы не указываете транспортную компанию кому сдаете груз и в момент передачи не ставится печать покупателя то вы отдаете груз в пустоту.
                          Мы указываем согласно доверенности. Не понимаю в чём проблема, не нравиться доверенность оформите грузополучателя через Доп соглашение к договору. Если бух не нравиться, что не подписан УПД в момент передачи груза, то задайте ей вопрос как бы оформлялись документы если бы логистика по жд лежала на вас. Если бы вы нанимали контейнер.
                          Ещё раз в момент передачи груза подписанная ТТН с вписанным транспортников по доверенности и экспедиторская расписка достаточный аргумент для подтверждения передачи груза, так же ей будет достаточно ТТН для подтверждения расходов по транспортировки до ЖД перевозчика.
                              #8
                              15.12.2022 07:15
                              Откуда: Калуга
                              Сообщений: 1346
                              Карма: 1.25
                              Maslov Vitaliy написал(а):

                              #7


                              Может у них бухгалтер после 3-х месячных курсов или новенькая.Тоже не понимаю в чём проблема
                                  #9
                                  16.12.2022 06:52
                                  Откуда: Москва
                                  Сообщений: 199
                                  Карма: 0.25
                                  Maslov Vitaliy, k126rm40rus, тоже самое я пыталась донести до глбуха — но стена жешь… она работала на производстве, соответственно, конечный покупатель ставил подпись.
                                  я , конечно, задам вопрос о необходимости внесения инфы о перевозчике в УПД.
                                  ттн и расписка- нашим финансистам не хватает…
                                  Спасибо за информацию.
                                      #10
                                      16.12.2022 07:18
                                      Откуда: Саратов
                                      Сообщений: 7442
                                      Карма: 6.46
                                      Leyla11 написал(а):

                                      тоже самое я пыталась донести до глбуха — но стена жешь…


                                      Понятно.
                                      Leyla11 написал(а):

                                      она работала на производстве


                                      Не имеет значения.

                                      Задайте ей вопрос как и когда оформлялся бы УПД если полностью доставка до склада покупателя была ваша или наоборот покупатель бы забирал самовывозом с завода?
                                      В данном случае у вас в цепочке 2 перевозчика и все.
                                      Leyla11 написал(а):

                                      я , конечно, задам вопрос о необходимости внесения инфы о перевозчике в УПД.


                                      Дерзайте, но боюсь что с таким подходом бухгалтера ситуация усугубится
                                          #11
                                          16.12.2022 07:27
                                          Откуда: Саратов
                                          Сообщений: 7442
                                          Карма: 6.46
                                          Leyla11 написал(а):

                                          ттн и расписка- нашим финансистам не хватает…


                                          Как это? Т.е. по доверенности вы груз отдаете при самовывозе без оформления УПД, а передать груз по доверенности на ЖД перевозку без оформления УПД это проблема. Разница лишь в сроках перевозки. Идите к руководству и объясняйте в обход финансистов и бухгалтеров, в противном случае ваш ранок сбыта будет ограничен радиусом 2 тыс.км.
                                              #12
                                              16.12.2022 08:11
                                              Откуда: Калуга
                                              Сообщений: 1346
                                              Карма: 1.25
                                              Maslov Vitaliy написал(а):

                                              Идите к руководству и объясняйте в обход финансистов


                                              А потом на НН.ру
                                                  #13
                                                  16.12.2022 08:26
                                                  Откуда: Саратов
                                                  Сообщений: 7442
                                                  Карма: 6.46
                                                  k126rm40rus написал(а):

                                                  А потом на НН.ру


                                                  Ну нет
                                                  не правильно посоветовал, не в обход, а вместе.
                                                  бухи пекутся о своем секторе, им без разницы куда ты продаешь, главное первичка вовремя, поэтому только руководство может на них повлиять в данном случае

                                                      Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                      Нас уже 245708!
                                                      Новый пользователь: auzasu
                                                      Сейчас на сайте 104 пользователя

                                                      Прямой эфир



                                                      FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение