Страницы: 1 2 3 4
#52
01.03.2019 08:34
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 380
Карма: 1.57
aleksieiev.artem написал(а):

Я работаю уже в третьей компании по одной и той же группе. Так сказать, усиливаю компетенции. Соответственно клиенты (за небольшими исключениями) всегда одни и те же и я знаю их потребности — поэтому как "под них" я и выбираю компанию, в которой буду показывать результат.
Так же при таком раскладе я 1)могу попросить выше оклад, т.к. быстрые результаты реальны, и я под ними подписываюсь 2) быстрее смогу получать проценты с продаж



В алкоголе, например, это очень актуально. Там количество игроков строго определено, как правило 2-3 основными. И тут без контактов очень сложно, если конечно у тебя не "Санто-Стефано", к примеру. Я когда пришел в хавку, обомлел, какой у вас тут "свинарник", когда каждый завалящий ИП — это уже потенциальный клиент))))
В алкашке, кстати, я про Фудмару и знать не знал толком. А теперь трусь тут часто.
      #53
      01.03.2019 08:36
      Откуда: Москва
      Сообщений: 46764
      Карма: 298.29
      cherepanov написал(а):

      каждый завалящий ИП — это уже потенциальный клиент))))


          #54
          01.03.2019 08:38
          Откуда: Мытищи
          Сообщений: 1896
          Карма: 13.19
          http://foodmarkets.ru/upload/gallery/2633/akaLKHzQ_thumb.jpg
              #55
              01.03.2019 08:39
              Откуда: Москва
              Сообщений: 1780
              Карма: 3.2
              Irokezz написал(а):

              Ну а если, не дай Бог, клиентам настанет каюк. Тогда что?



              Так существующая база — для быстрых результатов. А параллельно можно прорабатывать новых клиентов.

              KEFF написал(а):

              теоретически да
              а если компания не тянет?
              не задаешь себе вопрос перед интервью, а почему компания, которая 3-10 лет на рынке до сих пор не попала в те каналы, которые просит от тебя?



              От "не тянет", к сожалению, никто при приходе на новую работу не застрахован. Приходится взвешивать риски
                  #56
                  01.03.2019 08:47
                  Откуда: Москва
                  Сообщений: 40504
                  Карма: 48.65
                  aleksieiev.artem написал(а):

                  А параллельно можно прорабатывать новых клиентов.



                  Так если клиентам каюк, то кому ты нужен с базой? Не вы конкретно, я про ситуацию.
                      #57
                      01.03.2019 08:50
                      Откуда: Санкт-Петербург
                      Сообщений: 38965
                      Карма: 45.41
                      aleksieiev.artem написал(а):

                      Так существующая база — для быстрых результатов


                      тем самым ставишь себе палки в колеса
                      а если твои ожидания не оправдаются и тебя отфутболят?
                      соответственно, явсемогубыстрозавести накроется медным тазом и как итог работодатель сочтет тебя блаблабла
                          #58
                          01.03.2019 09:19
                          Откуда: Москва
                          Сообщений: 1780
                          Карма: 3.2
                          Irokezz написал(а):

                          Так если клиентам каюк, то кому ты нужен с базой? Не вы конкретно, я про ситуацию.


                          В смысле? Вот я с ними работал 1-2-3 месяца назад, а тут перехожу на новую работу и клиентам резко каюк) сразу всем и в одно время
                          Сценарий конца света?
                              #59
                              01.03.2019 09:21
                              Откуда: Москва
                              Сообщений: 1780
                              Карма: 3.2
                              KEFF написал(а):

                              если твои ожидания не оправдаются и тебя отфутболят?
                              соответственно, явсемогубыстрозавести накроется медным тазом и как итог работодатель сочтет тебя блаблабла



                              В том-то и дело, что я отвечаю за свои слова и не обещаю того, чего не смогу сделать) и выполняю обещанное. Для вас это странно звучит?
                              Я думал, что это в порядке вещей.
                              Ты берешь на себя ответственность за результат, просишь за него финансовые условия. Тебе дают сроки на выполнение под оговоренные условия (типа испытательный срок).
                                  #60
                                  01.03.2019 09:30
                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                  Сообщений: 38965
                                  Карма: 45.41
                                  aleksieiev.artem написал(а):

                                  я отвечаю за свои слова


                                  прямо Саша Белый!
                                  только уповать на БАААЗУУУ, которая как на царевну-лягушку, это как минимум недальновидно
                                  aleksieiev.artem написал(а):

                                  Для вас это странно звучит


                                  я на себя привык рассчитывать и на тот опыт и компетенцию, которые приобрел за время своей трудовой деятельности

                                  а наличие некой ВСЕМОГУЩЕЙ базы это вторично
                                      #61
                                      01.03.2019 09:36
                                      Откуда: не указан
                                      Сообщений: 13528
                                      Карма: 42.65
                                      слышал кто что про интернет-магазин https://na-polke.ru/?
                                          #62
                                          01.03.2019 09:38
                                          Откуда: Москва
                                          Сообщений: 1780
                                          Карма: 3.2
                                          KEFF написал(а):

                                          прямо Саша Белый!


                                          Некая ирония в этом случае неуместна, потому что вы не можете эту информацию опровергнуть.

                                          KEFF написал(а):

                                          я на себя привык рассчитывать и на тот опыт и компетенцию, которые приобрел за время своей трудовой деятельности



                                          Тогда как о вашей смене рабочих мест здесь уже была ветка. Но не буду продолжать, у всех людей своя история и свои причины.

                                          KEFF написал(а):

                                          а наличие некой ВСЕМОГУЩЕЙ базы это вторично


                                          Я же и написал, что она нужна только для БЫСТРЫХ результатов. Поэтому да — вторично, квалифицированный "хантер" сможет наработать себе пул клиентов и в "холодную". Но это у него в среднем (ключевое слово) займет больше времени для достижения определенного результата в рублях отгрузок или прихода ДС, чем по наработанной "теплой" базе.
                                              #63
                                              01.03.2019 09:39
                                              Откуда: Москва
                                              Сообщений: 40504
                                              Карма: 48.65
                                              aleksieiev.artem написал(а):

                                              Вот я с ними работал 1-2-3 месяца назад, а тут перехожу на новую работу и клиентам резко каюк) сразу всем и в одно время


                                              Думаете, это редкость?
                                                  #64
                                                  01.03.2019 09:40
                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                  Сообщений: 38965
                                                  Карма: 45.41
                                                  aleksieiev.artem написал(а):

                                                  как о вашей смене рабочих мест здесь уже была ветка. Но не буду продолжать


                                                  да мне скрывать не чего
                                                  только умейте читать между строк, "доброжелателей" много
                                                  если я пишу, что сменил 10 мест за год вы в это поверили?
                                                      #65
                                                      01.03.2019 09:42
                                                      Откуда: Санкт-Петербург
                                                      Сообщений: 38965
                                                      Карма: 45.41
                                                      aleksieiev.artem написал(а):

                                                      она нужна только для БЫСТРЫХ результатов


                                                      а конкретней можно?

                                                      к примеру, сделал отгрузку в первый день/неделю/месяц/квартал?

                                                      без сарказма, просто интересно
                                                          #66
                                                          01.03.2019 09:45
                                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                                          Сообщений: 43931
                                                          Карма: 130.9
                                                          aleksieiev.artem написал(а):

                                                          я с ними работал 1-2-3 месяца назад, а тут перехожу на новую работу


                                                          aleksieiev.artem, и тут приходят штрафники на твою бывшую компанию от Фед.(Лок.)Сетей и твои бывшие работодатели просто в аХаХаХ с вопросами : а мы им чего столько — должны ? ответ им — ну мы же касячили не мало , вот вам и расплата за это ((((( бывало у меня такое
                                                              #67
                                                              01.03.2019 10:35
                                                              Откуда: Москва
                                                              Сообщений: 1780
                                                              Карма: 3.2
                                                              Irokezz написал(а):

                                                              умаете, это редкость?


                                                              Да.
                                                              KEFF написал(а):

                                                              а конкретней можно?

                                                              к примеру, сделал отгрузку в первый день/неделю/месяц/квартал?

                                                              без сарказма, просто интересно



                                                              Начинаю прорабатывать как мелких клиентов (где быстрый цикл сделки), так и средних, и федералов с долгими циклами сделки.
                                                              Соответственно под конец первого месяца работы идут отгрузки мелким клиентам, со второго приходят средние, федералы на 5-6 месяц (это по моему опыту). Но я озвучил базовый метод, которым здесь 90% менеджеров пользуются, ничего сверхъестественного в этом нет.

                                                              Руководство соответственно получает результат постепенно и дозированно, но я и не обещаю другого. Помимо отгрузок и приходов ДС, они так же видят неденежные показатели: заключенные договоры, встречи с крупными сетями (на некоторые ездят со мной) и в целом некий позитивный движ.
                                                                  #68
                                                                  01.03.2019 10:43
                                                                  Откуда: Нижний Новгород
                                                                  Сообщений: 1672
                                                                  Карма: 6.52
                                                                  KEFF написал(а):

                                                                  одним нужна база, чел не важен
                                                                  другим нужен опыт и профессиональные навыки


                                                                  Общался с одним товарищем на одном форуме. Так вот он сказал интересную мысль, что подбор сотрудников, это "сфера": и нет смысла брать опытного продажника с зп 150 т.р, если можно взять семь студентов с зп по 20 т.р, если они генерируют одинаковый товарооборот для компании.
                                                                  Здесь не идет расчет по налогам, доходности и прочей фигне. Просто, как мысль.
                                                                      #69
                                                                      01.03.2019 10:45
                                                                      Откуда: Москва
                                                                      Сообщений: 1780
                                                                      Карма: 3.2
                                                                      nnpapacarlo написал(а):

                                                                      Так фот он сказал интересную мысль, что подбор сотрудников, это "сфера": и нет смысла брать опытного продажника с зп 150 т.р, если можно взять семь студентов с зп по 20 т.р, если они генерируют одинаковый товарооборот для компании.



                                                                      В поддержку этой мысли, пожалуй, не будет ни одного успешного кейса)
                                                                          #70
                                                                          01.03.2019 10:47
                                                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                                                          Сообщений: 38965
                                                                          Карма: 45.41
                                                                          nnpapacarlo написал(а):

                                                                          нет смысла брать опытного продажника с зп 150 т.р, если можно взять семь студентов с зп по 20 т.р, если они генерируют одинаковый товарооборот для компании


                                                                          очень спорный аргумент
                                                                          10% клиентов делают 90% оборота ©
                                                                              #71
                                                                              01.03.2019 10:56
                                                                              Откуда: Нижний Новгород
                                                                              Сообщений: 1672
                                                                              Карма: 6.52
                                                                              KEFF написал(а):

                                                                              очень спорный аргумент
                                                                              10% клиентов делают 90% оборота


                                                                              и? Этих 10% клиентов также могут вести "студенты", параллельно прорабатывая остальных. Только на остальных у них будет больше времени, чем у профи.
                                                                              хз, я эту мысль выслушал. Она мне показалась интересной, но не более того. т.к. стратегия подбора сотрудников зависит от огромного количества нюансов.
                                                                              Лично мое мнение: характер и взгляды сотрудника должны подходить компании (должности), руководителю и клиентам.
                                                                              Нет смысла брать в дистрибьюторскую компанию человека, который считает этот вид бизнеса бесперспективным.
                                                                              Нет смысла брать "аналитика", если у руководителя характер "завоевателя".
                                                                              Нет смысла брать модного понтореза для работы с простыми сибирскими мужиками (как клиентами, которые несут основной доход компании).
                                                                                  #72
                                                                                  01.03.2019 10:59
                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                  Сообщений: 183
                                                                                  Карма: 0.33
                                                                                  nnpapacarlo написал(а):

                                                                                  Общался с одним товарищем на одном форуме. Так вот он сказал интересную мысль, что подбор сотрудников, это "сфера": и нет смысла брать опытного продажника с зп 150 т.р, если можно взять семь студентов с зп по 20 т.р, если они генерируют одинаковый товарооборот для компании.
                                                                                  Здесь не идет расчет по налогам, доходности и прочей фигне. Просто, как мысль.


                                                                                  Дело в том, что когда наступят очередные годовые переговоры, то этого поставщика либо отожмут до такой степени пока у него кровь из глаз не пойдет))), либо в итоге выведут. Я считаю, что смысла нет экономить на профессиональном персонале, в итоге окажется что один человек с зп в 150 будет эффективней чем 3 человека с зп по 50.
                                                                                      #73
                                                                                      01.03.2019 11:34
                                                                                      Откуда: Москва
                                                                                      Сообщений: 1780
                                                                                      Карма: 3.2
                                                                                      ARTEMFOOD написал(а):

                                                                                      ело в том, что когда наступят очередные годовые переговоры, то этого поставщика либо отожмут до такой степени пока у него кровь из глаз не пойдет))), либо в итоге выведут. Я считаю, что смысла нет экономить на профессиональном персонале, в итоге окажется что один человек с зп в 150 будет эффективней чем 3 человека с зп по 50.



                                                                                      Здесь важно уточнять на какие задачи берут продажника за 150 и студентов за 20. Если вести объемообразующих клиентов ("фармить"), то здесь безусловно нужен человек с опытом плюс кооринатор для текучки в помощь. Иначе компании грозят штрафы, потеря контракта, отжим условий и цен сетью.

                                                                                      Если берут на задачи поиска и привлечение клиентов, то камон… каков шанс, что студент с окладом 20 тысяч (а это без опыта, без особых амбиций) подпишет договор хотя бы с крупной локалкой?
                                                                                      А вот подпортить имидж компании, "сломать рынок" — легко
                                                                                          #74
                                                                                          01.03.2019 11:39
                                                                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                          Сообщений: 38965
                                                                                          Карма: 45.41
                                                                                          nnpapacarlo написал(а):

                                                                                          Этих 10% клиентов также могут вести "студенты"


                                                                                          вести к нулю?
                                                                                              #75
                                                                                              01.03.2019 12:15
                                                                                              Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                              Сообщений: 481
                                                                                              Карма: 0.65
                                                                                              Сколько мнений… да, все зависит от компании и целей, любая компания хочет сэкономить… почему-то все хотят на продажниках… П. Офицеров часто любил говорить и писал, что если в компании наступает кризис, надо увольнять! … увольнять бухгалтеров, отдел юристов расформировывать и прочие отделы и нанимать продажников! я абсолютно за эту мысль. Потерять статус компании и (или) иметь куча ошибок из-за некомпетентности персонала это потери абсолютные. У меня есть примеры, где сбор информации начинается с 5-ти звонков закупщику (не важно ТС, дистр, опт) и все равно нет полного понимания потребности клиента, не думаю, что это работает на пользу…
                                                                                              Опять же, данная мысль пр студентов тоже сложилась не на пустом месте, просто мы не знаем всех обстоятельств…
                                                                                              Еще был (у нас в компании пример), где крутые продажники (от Бабкиных… ) не могли ничего продать, одни какие-то "отмазки" пустые споры, тоже нафиг таких…
                                                                                                  #76
                                                                                                  01.03.2019 13:09
                                                                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                                  Сообщений: 293
                                                                                                  Карма: 1.22
                                                                                                  Ludmilka82 написал(а):

                                                                                                  П. Офицеров часто любил говорить и писал, что если в компании наступает кризис, надо увольнять! … увольнять бухгалтеров, отдел юристов расформировывать и прочие отделы и нанимать продажников! я абсолютно за эту мысль.


                                                                                                  согласен.
                                                                                                      Страницы: 1 2 3 4

                                                                                                      Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                      Нас уже 245708!
                                                                                                      Новый пользователь: auzasu
                                                                                                      Сейчас на сайте 249 пользователей

                                                                                                      Прямой эфир



                                                                                                      FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение