Голосование

Всего голосов: 62
#1
05.03.2018 08:35
Город: Железнодорожный
Карма: 0.39
Вот интересно , проработав более 19 лет в продажах, всегда считала, что грамотное построение дистрибьюции, системы ценообразования залог успеха и интереса продукта для крупных компаний, что чаще всего равно большему охвату рынка и увеличению объемов продаж.
Да, у рынка Хореки и В2В есть свои нюансы, как и то, что это рынок более молод что ли, чем обычная торговля.

и вот спор. ))

я считаю, что надо укрупняться и опираться на дистров, оптовиков, коллега считает, что надо больше конечников привлекать и окучивать розницу (рестораны и т.д.) , т.к в этом случае цена продажи значительно выше, деньги короче, а прибыль выше. и что он , работая с розницей получает более, чем те, кто работает с оптом и дистрами.
Работая с конечниками, пусть и дорого, мы делаем наш продукт не очень привлекательным для дистров. (имхо) и никогда не предоставим такого сервиса и ассортимента, как они.и не окучим столько, как они.

Я чувствую , что он не прав )) но Хорека не мой конек )) так вплотную недавно (хотя раньше были клиенты, но там не было так плотно и точно не конечники)

Хотелось бы мнений, основанном на опыте. интересно послушать ))) Исправлено bulkamaionez (05.03.2018 08:36)
      #2
      05.03.2018 08:37
      Откуда: Москва
      Сообщений: 46753
      Карма: 298.23
      сейчас мелкие хотят , низкие цены и доставку через (каждый) день , а объемы не большие
          #3
          05.03.2018 08:42
          Откуда: Железнодорожный
          Сообщений: 215
          Карма: 0.39
          superbiznes написал(а):

          сейчас мелкие хотят , низкие цены и доставку через (каждый) день , а объемы не большие


          вооот.у меня по этой причине оптовичек отвалился хороший.что про розницу говорить.
          ему надо было чуть ли не круглосуточную доставку и товар всегда в наличие. а мы производитель, мы запасов больших не держим. работаем под клиентов.
          но больше всего его возмутило то, что я хотела взять с него предзаказ на новый год. обиделсо.
              #4
              05.03.2018 08:50
              Откуда: Владивосток
              Сообщений: 435
              Карма: 2.37
              Вы с коллегой в принципе оба правы)
              Да, для конечника цена выше, но и накладных расходов и суеты больше.
              Для оптовика цена выше, но накладных и суеты меньше.
              Мы в принципе не против работать с мелкооптовиками и розницей, но им самим как правило неудобно работать с нами, т.к. они уже привыкли к доставке до двери, отсрочкам, бонусам и пр. У нас есть оптовая цена на нашем складе и самовывоз. Собственного транспорта нет, поэтому даже если организуем доставку, полную стоимость ее платит покупатель. Ну и еще момент, многие из регионов выходят и хотят работать напрямую, но у них из-за небольшого объема накладные расходы вырастают в разы. Поэтому им тоже не всегда выгодно.
                  #5
                  05.03.2018 12:12
                  Откуда: Москва
                  Сообщений: 293
                  Карма: 1.28
                  Крупные напрямую, мелкие через дистров.
                  Иначе не получается. У всех крупных куча прямых предложение от производителей, дистрибьютор/оптовик со своей наценкой им не нужен и по ценам не интересен, если только по всей вертикали закупок не сидят "замотивированные" люди. С мелочью высокие расходы, но и высокие доходы, поэтому можно работать как напрямую, так и через дистров. Вы со своими дистрибьюторами друг другу мешать не особо будете. Это касается товара с высокой конкуренцией на рынке.
                      #6
                      06.03.2018 06:07
                      Откуда: не указан
                      Сообщений: 153
                      Карма: 0.62
                      Работать с розницей не выгодно. Маленькие заказы, вечная дебеторка (откуда ваш коллега видит тут короткие деньги я не знаю, в Хореке они становятся всё длиннее и длиннее), вы не интересны никому только с одним своим ассортиментом, да и на минимальный заказ для развозки собрать проблематично (не знаю уж, что вы продаёте, но обычно так).
                      Конечно, с крупными ситуация немного другая (за исключением дебеторки), но, если вы будете работать с крупными сами, то дистры вас пошлют с мелкой розницей, кому интересно подбирать крохи за вами. сегодня у вас одни считаются крупными (от 300 кг, например), завтра от 250 (не один и не два производителя так делали). Поэтому такой вариант более выгоден для вас, но нормальны дистрам не интересен.
                      Если вы работаете и сами и дистры, то всё это приходит к следующей ситуации: в один момент ваше руководство решает, что вы работаете плохо, надо повышать продажи (собственные), и вы также начинаете идти по клиентам дистров. Можно говорить о закреплении и деловой этике, но когда вам поставят собственный план, вы на всё это плюнете )
                          #7
                          06.03.2018 07:10
                          Откуда: Санкт-Петербург
                          Сообщений: 3846
                          Карма: 0.56
                          kursa, Согласен.
                              #8
                              06.03.2018 07:43
                              Откуда: Железнодорожный
                              Сообщений: 215
                              Карма: 0.39
                              kursa написал(а):

                              Поэтому такой вариант более выгоден для вас, но нормальны дистрам не интересен.
                              Если вы работаете и сами и дистры, то всё это приходит к следующей ситуации: в один момент ваше руководство решает, что вы работаете плохо, надо повышать продажи (собственные), и вы также начинаете идти по клиентам дистров. Можно говорить о закреплении и деловой этике, но когда вам поставят собственный план, вы на всё это плюнете )



                              и что тогда ?
                                  #9
                                  06.03.2018 08:14
                                  Откуда: Москва
                                  Сообщений: 15071
                                  Карма: 13.41
                                  bulkamaionez написал(а):

                                  но больше всего его возмутило то, что я хотела взять с него предзаказ на новый год. обиделсо.


                                  не Эм-Ти-Ай случаем?
                                      #10
                                      06.03.2018 08:21
                                      Откуда: Москва
                                      Сообщений: 46753
                                      Карма: 298.23
                                      kursa написал(а):

                                      Маленькие заказы, вечная дебеторка (откуда ваш коллега видит тут короткие деньги я не знаю, в Хореке они становятся всё длиннее и длиннее), вы не интересны никому только с одним своим ассортиментом, да и на минимальный заказ для развозки собрать проблематично (не знаю уж, что вы продаёте, но обычно так).


                                      многие уже 21 день ( банковских) просят , а вози им каждый день , край через день, и заказы… этого 10 кг, это 20 кг… хоть бабушку я тележкой нанимай
                                          #11
                                          06.03.2018 08:33
                                          Откуда: не указан
                                          Сообщений: 153
                                          Карма: 0.62
                                          bulkamaionez написал(а):

                                          и что тогда ?


                                          Тогда, вы начнёте поджирать базу дистров, и переводить на себя всю мелочь, которой

                                          superbiznes написал(а):

                                          вози им каждый день , край через день, и заказы… этого 10 кг, это 20 кг… хоть бабушку я тележкой нанимай

                                              #12
                                              06.03.2018 09:04
                                              Откуда: Железнодорожный
                                              Сообщений: 215
                                              Карма: 0.39
                                              Alexei4 написал(а):

                                              не Эм-Ти-Ай случаем?


                                              нет ))
                                              абрикос ))
                                                  #13
                                                  06.03.2018 09:07
                                                  Откуда: Железнодорожный
                                                  Сообщений: 215
                                                  Карма: 0.39
                                                  kursa написал(а):

                                                  Тогда, вы начнёте поджирать базу дистров, и переводить на себя всю мелочь, которой


                                                  но база огромная, можно же не трогать тех, что дистры поставляют. а брать новых.
                                                  в Москве так точно.
                                                  с другой стороны, есть у нас логистика и неполные машины во все концы Москвы и области. а тут они по пути будут и руб на кг доставки меняется.
                                                  (ну енто я с точки зрения коллеги пытаюсь )))
                                                  и ассортимент не моно, на минималку набрать можна. ))
                                                      #14
                                                      06.03.2018 09:15
                                                      Откуда: не указан
                                                      Сообщений: 153
                                                      Карма: 0.62
                                                      bulkamaionez написал(а):

                                                      но база огромная, можно же не трогать тех, что дистры поставляют. а брать новых.в Москве так точно.


                                                      если у вас продукт, который действительно всем нужен, возможно это и так. Но я сильно сомневаюсь, что такие вещи кто-то производит)
                                                          #15
                                                          06.03.2018 09:47
                                                          Откуда: Железнодорожный
                                                          Сообщений: 215
                                                          Карма: 0.39
                                                          kursa написал(а):

                                                          если у вас продукт, который действительно всем нужен,


                                                          майонез, кетчуп, соусы, томатка, хлеб (заморожены), крема и т.п.
                                                          ну почти всем короче ))
                                                              #16
                                                              06.03.2018 11:12
                                                              Откуда: не указан
                                                              Сообщений: 153
                                                              Карма: 0.62
                                                              bulkamaionez написал(а):

                                                              ну почти всем короче ))


                                                              хорошие слова для мотивации дистра)
                                                                  #17
                                                                  06.03.2018 12:56
                                                                  Откуда: Железнодорожный
                                                                  Сообщений: 215
                                                                  Карма: 0.39
                                                                  kursa написал(а):

                                                                  хорошие слова для мотивации дистра)


                                                                  зато какой охват, какие перспективы )))

                                                                      Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                      Нас уже 245708!
                                                                      Новый пользователь: auzasu
                                                                      Сейчас на сайте 178 пользователей

                                                                      Прямой эфир



                                                                      FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение