Страницы: 1 2
#1
07.07.2011 10:36
Город: Москва
Карма: 3.6
В последнее время я тщательно читаю этикетки на продуктах, смотрю передачи, в которых говорят, что растительный жир (пальмовое масло)-яд! Страшно становится, т.к. я стала мало находить этикеток без содержания данного продукта!
Это же технический жир! Как его можно есть?
Оглядываясь в прошлое, не могу припомнить такого повального использования этого вредного вещества.
В детстве я и мои сверстники ели мороженое, печенье, конфеты с газировкой и не имели избыточного веса! Потому что там не было данного ингредиента!
А сейчас? Я шокирована окружающими меня людьми, у которых дети-дошколята весят больше нормы! У них не просто детская "пухлость", у них реальное ожирение! Живот, щеки, толстые ножки, ручки, второй подбородок. И таких не единицы!
А как быть беременным.
Моя знакомая, которая живет во Франции, написала в своем блоге: "Муж отказался покупать баночное пюре малышу потому что там содержится пальмовое масло.По его словам это масло вредно для организма.
Я даже спорить с ним стала, так как в России его как лекарство продают.
Спорили около часа.Я ему даже сайты по продаже масла показала http://www.palma-maslo.ru/ (к примеру)
А он мне ссылку на викпедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пальмовое_масло

В пищевой промышленности и кондитерском деле пальмовое ( а также кокосовое масло и арахисовое масло ) используют для удешевления стоимости продукции и увеличения сроков хранения. Применяется при изготовлении маргарина, заменителей сливочного масла, спреда,
плавленных сыров, сырковых масс, хлебо-булочных изделий, конфет,
шоколада, значительно продлевая срок хранения этих продуктов за счет
высокого содержания насыщенных жиров. Усиливает вкус продуктов и придает им более насыщенную окраску.
Применение пальмового масла крайне выгодно производителям товаров
питания сразу по нескольким причинам т.к. факт частичной подмены
существенно более дорогого и более сложного в хранении сливочного масла
дешевым пальмовым зачастую маскируется (иногда обозначается как
растительное) или вовсе не указывается в составе, а цена назначается как
на продукт содержащий только сливочное масло, но чуть ниже, чем у
добросовестных конкурентов.
Иногда небольшое количество пальмового масла входит в состав упаковок лапши быстрого приготовления.
Пальмовое масло – дешёвое, но не самое полезное для здоровья масло.
Введённое в молочные продукты для продления сроков хранения, делает их
тугоплавкими. Температура, при которой пальмовое масло хорошо
расплавляется и становится легкодоступным для метаболизма, выше, чем
нормальная температура человеческого тела. Наряду с гидрированными и гидрогенизированными жирами
повышает уровень холестерина в крови и провоцируют развитие ожирения,
атеросклероза, тромбоза сосудов, заболеваний сердца, нарушению обмена
веществ.
Поржала… всё что не нужное продаём в Россию как для здоровья.
Хороший бизнес придумали… "

Я склоняюсь к тому мнению, что все суррогаты, которые продают нам-средства медленного, но массового поражения. Была статья про то, что новое поколение тупее, теперь еще и "жирее". Нас медленно истребляют… Лично мне, страшно… Исправлено Alesich (07.07.2011 10:37)
      #2
      07.07.2011 10:59
      Откуда: Санкт-Петербург
      Сообщений: 4923
      Карма: 7.36
      У нас сейчас везде смотрю стали писать растительный жир, а в действительности он и есть пальмовое масло. Конечно что приходит на ум чтобы как то повлиять на ситуацию, например написать всем форумом открытое письмо Президенту РФ и опубликовать его во всех СМИ, чтобы привлечь внимание людей к данной проблеме. Но тогда в нем должны подписаться все мы, сколько нас пользователей на фудмаре. Причем письмо должно быть с конкретными примерами чем плоха пальма и в каких национальных продуктах, которые есть по всей стране она присутствует. Народ кому будет встречаться ссылки на вред пальмы кидайте сюда.
          #3
          07.07.2011 11:06
          Откуда: Москва
          Сообщений: 692
          Карма: 3.6
          уже есть
          http://www.vashaibolit.ru/795-vred-palmovogo-masla-dlya-zdorovya-cheloveka.html
          http://vrednili.ru/eda/102-vredno-li-palmovoe-maslo.html
          http://vrednoli.ru/2009/11/04/palmovoe-maslo-vredno/

          я думаю, что Президенту глубоко наплевать на здоровье нации!

          В погоне за прибылью производители используют пальмовое масло и тем самым гробят и свое здоровье тоже! они же тоже люди, тоже ходят в магазин и покупают продукты с содержанием этого вещ-ва…
              #4
              07.07.2011 11:10
              Откуда: Санкт-Петербург
              Сообщений: 4923
              Карма: 7.36
              Alesich написал(а):

              я думаю, что Президенту глубоко наплевать на здоровье нации!


              это то понятно, тут вся идея в том, чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме.
                  #5
                  07.07.2011 11:29
                  Откуда: Иваново
                  Сообщений: 1016
                  Карма: 3.04
                  кокосовое масло — это дорого, это хорошо. а вот пальмовое…
                      #6
                      07.07.2011 11:43
                      Откуда: Санкт-Петербург
                      Сообщений: 4923
                      Карма: 7.36
                      Alesich написал(а):

                      я думаю, что Президенту глубоко наплевать на здоровье нации!


                      вот мне будучи президентом было бы стремно выслушивать такие такие слова от большинства или даже просто от большой части населения. Я бы чего-то изменил в стране, чтоб память народная была позитивная ко мне. А эти что… ? Эльцин мудак так и помер с проклятьями от народа…
                          #7
                          07.07.2011 11:44
                          Откуда: Санкт-Петербург
                          Сообщений: 333
                          Карма: 0.46
                          аркаим написал(а):

                          Эльцин мудак так и помер с проклятьями от народа…


                          ему от этого не жарко, ни холодно… главное, сам пожил хорошо, и дети-внуки-правнуки обеспечены… ))
                          Андрей, ты эт серьезно? нимб не давит? )))))
                              #8
                              07.07.2011 11:52
                              Откуда: Санкт-Петербург
                              Сообщений: 4923
                              Карма: 7.36
                              Морозко написал(а):

                              Андрей, ты эт серьезно? нимб не давит? ))


                              не-а))))))) Конечно серьезно!
                                  #9
                                  07.07.2011 12:45
                                  Откуда: Москва
                                  Сообщений: 692
                                  Карма: 3.6
                                  аркаим написал(а):

                                  вот мне будучи президентом было бы стремно выслушивать такие такие слова


                                  скоро выборы! может будешь кандидатом?

                                  на самом деле, тема здорового питания для меня очень важна! я планирую после себя оставить здоровое потомство, только ради этого надо будет слинять в экологически чистую зону ( на деревню к бабушке или в Н.Зеландию).
                                  чем питаться-то?
                                      #10
                                      07.07.2011 12:58
                                      Откуда: Владивосток
                                      Сообщений: 1992
                                      Карма: 2.07
                                      Оливковое, подсолнечное, хлопковое и т.д. масло тоже относятся к категории растительных жиров. Почитайте внимательнее о животном жире, вреда от него не меньше чем от того же пальмового.
                                          #11
                                          07.07.2011 13:16
                                          Откуда: Другие города Испании
                                          Сообщений: 40364
                                          Карма: 74.9
                                          аркаим написал(а):

                                          вот мне будучи президентом было бы стремно выслушивать такие такие слова от большинства


                                          ой не быть тебе президентом…
                                          потому что
                                          аркаим написал(а):

                                          Я бы чего-то изменил в стране, чтоб память народная была позитивная ко мне.

                                              #12
                                              07.07.2011 13:21
                                              Откуда: Костанай
                                              Сообщений: 908
                                              Карма: 3.64
                                              аркаим написал(а):

                                              это то понятно, тут вся идея в том, чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме.


                                              через твиттер и файсбук, на ютубе ролики выложить -инструменты работают как показывает время одни революции какой показатель
                                                  #13
                                                  07.07.2011 18:37
                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                  Сообщений: 3846
                                                  Карма: 0.56
                                                  mivis написал(а):

                                                  Оливковое, подсолнечное, хлопковое и т.д. масло тоже относятся к категории растительных жиров.


                                                  Да жиры, но вредны они только в рафинированном и дезодарированном виде, на этом жиру можно только жарить, а в салаты только натуральное МАСЛО, т.е. с запахом, прямого отжима не рафинированное и не дезодарированное!
                                                      #14
                                                      07.07.2011 20:32
                                                      Откуда: Москва
                                                      Сообщений: 692
                                                      Карма: 3.6
                                                      mivis написал(а):

                                                      Оливковое, подсолнечное, хлопковое и т.д. масло


                                                      только от оливкового польза, а от пальмового вред.
                                                      mivis написал(а):

                                                      Почитайте внимательнее о животном жире,


                                                      его так много и навязчиво не используют
                                                          #15
                                                          07.07.2011 21:00
                                                          Откуда: Екатеринбург
                                                          Сообщений: 2753
                                                          Карма: 0.43
                                                          Да вы почитайте состав на европейской кондитерке: там тоже весьма часто пальмовое масло использутся. Там ведь а маргарине мало кто работает.
                                                              #16
                                                              07.07.2011 21:23
                                                              Откуда: Москва
                                                              Сообщений: 4193
                                                              Карма: 2.7
                                                              Handiza написал(а):

                                                              состав на европейской кондитерке



                                                              Делать продукцию из натуральных состоящую из компонентов не эффективно Баттер Бадс Форева
                                                                  #17
                                                                  08.07.2011 03:37
                                                                  Откуда: Владивосток
                                                                  Сообщений: 1992
                                                                  Карма: 2.07
                                                                  Посмотрите на страны где пальма и кокос это завтрак, обед, и ужин. А теперь на цивилизованные, где пища разнообразнее… Как вы думаете, где больше страдающих ожирением?
                                                                      #18
                                                                      08.07.2011 08:23
                                                                      Откуда: Санкт-Петербург
                                                                      Сообщений: 4923
                                                                      Карма: 7.36
                                                                      Handiza написал(а):

                                                                      Да вы почитайте состав на европейской кондитерке: там тоже весьма часто пальмовое масло использутся.


                                                                      Эту кондитерку специально для таких стран как Россия и Восточная Европа делают. В премиум сегменте для внутреннего потребления не так часто встретишь пальму.
                                                                          #19
                                                                          08.07.2011 09:26
                                                                          Откуда: Москва
                                                                          Сообщений: 692
                                                                          Карма: 3.6
                                                                          аркаим, по-ходу, только нас с тобой волнует вопрос о здоровье нации. другие уже махнули на себя и своих детей рукой.
                                                                              #20
                                                                              08.07.2011 10:12
                                                                              Откуда: Новосибирск
                                                                              Сообщений: 26113
                                                                              Карма: 25.58
                                                                              Alesich написал(а):

                                                                              аркаим, по-ходу, только нас с тобой волнует вопрос о здоровье нации. другие уже махнули на себя и своих детей рукой.


                                                                              да он и меня волнует. только все это пустые треволнения (ничего не изменишь). на полке будет стоять то, что продается и приносит прибыль. а это как раз суррогаты. сначала производитель зарабатывает на продукте который вызывает ожирение, потом на чудо средствах "борющихся" с ожирением, а потом медики "зарабатывают" на устранении последствий этой борьбы. в конце списка гробовщики. ожирение выгодно всем (ну кроме может быть самих ожиревших).
                                                                                  #21
                                                                                  08.07.2011 10:22
                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                  Сообщений: 4193
                                                                                  Карма: 2.7
                                                                                  Alesich написал(а):

                                                                                  вопрос о здоровье нации



                                                                                  Alesich, сделай ретроспективу фотографий отдыхающих на пляже этак с 1900 года
                                                                                      #22
                                                                                      08.07.2011 11:23
                                                                                      Откуда: Москва
                                                                                      Сообщений: 692
                                                                                      Карма: 3.6
                                                                                      ВестКом, хорошая идея…
                                                                                          #23
                                                                                          08.07.2011 11:25
                                                                                          Откуда: Москва
                                                                                          Сообщений: 532
                                                                                          Карма: 0.55
                                                                                          хороший сайт, с мнениями экспертов: http://www.conditer.ru/preview/sost/index.asp?id=1803
                                                                                              #24
                                                                                              08.07.2011 11:33
                                                                                              Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                              Сообщений: 4923
                                                                                              Карма: 7.36
                                                                                              piyavka222 написал(а):

                                                                                              хороший сайт, с мнениями экспертов: http://www.conditer.ru/preview/sost/index.asp?id=1803


                                                                                              вот выдержка из этой ссылки:

                                                                                              Вопрос 9: Считаете ли Вы, что продукты питания, содержащие в себе пальмовое масло, могут нанести вред здоровью человека?

                                                                                              Обобщенные высказывания экспертов:

                                                                                              - Температура плавления пальмитиновой кислоты не усваивается человеческим организмом. Жирно-кислотный состав пальмового масла несбалансирован. Наиболее полезен и усваиваемый состав оливкового и кукурузного масел.
                                                                                              - В неразумных количествах оно может быть вредно.

                                                                                              Вся проблема в том, что эти количества зашкаливают все возможные показатели, оно есть практически в любом продукте уже >)
                                                                                                  #25
                                                                                                  08.07.2011 11:37
                                                                                                  Откуда: Новосибирск
                                                                                                  Сообщений: 26113
                                                                                                  Карма: 25.58
                                                                                                  а чего тогда безумное количество крахмала и сои в продуктах никого не волнует? биохимический состав наших продуктов за последние 20 лет изменился процентов на 50 минимум. просто у нас это произошло позже чем на западе. но ничего, скоро тоже все будем жиртрестами.
                                                                                                      #26
                                                                                                      08.07.2011 11:37
                                                                                                      Откуда: Москва
                                                                                                      Сообщений: 692
                                                                                                      Карма: 3.6
                                                                                                      grezki, почему в России так?
                                                                                                          Страницы: 1 2

                                                                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                                          Сейчас на сайте 170 пользователей

                                                                                                          Прямой эфир



                                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение