Страницы: 1 2 3
#1
14.01.2011 08:20
Карма: 0.12
Вот как вдумчиво прокомментировал новость один мой хороший знакомый:
"Открыл закон. Все-таки я юрист по по образованию. Скажу прямо, не каждый нормальный человек способен осилить РФ.

Итак, трудовая (не государственная! как раньше) пенсия будет состоять из трех частей (Тут начинается ):

1. Базовая часть — это, говоря простым, языком некая финансовая константа, ее начисляют щедрой рукой независимо от стажа и вашего возраста. Это аж! 598 рублей.

2. Страховая часть — ваш пенсионный капитал (то есть ваши накопления в пенсионном фонде на день подачи заявки на оформление пенсии) делят на время вашего дожития (говоря по-людски — до смерти)

3. Накопительная часть — это деньги из специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица! ))то есть, что сами отложили.

Накопительная часть придумана для того, чтобы ее мы могли ее передать какой-либо управляющей компании.))) А если мы не можем выбрать управляющую компанию, то деньги перечисляются под управление Внешэкономбанком! (почему-то).

Я нарочно упустил множество смешных деталей, которые вам, вероятно, ничего не скажут, особенно если до пенсии вам далеко. А если близко, то уж поверьте, вам все равно начислят столько, сколько начислят. То есть мало. Другого не дано.

Ведь основная народная валюта в нашей стране — черный нал.

Самая большая з/п, которую я, к примеру, зарабатывал, составляла 11 тыс. руб. А так — 6-7 тысяч в среднем. Официально. Можно легко представить, на какую пенсию я наработал…

У меня даже пенсионная карточка завелась всего 10 лет назад, благодаря доброй бухгалтерше из одного крупного издательства, которая не могла выплатить мне гонорар без этого документа.

То есть мне пенсию с этого момента и начислят, как я теперь понимаю. Только меня этот вопрос не волновал как-то прежде вообще. Потому что все мои старшие товарищи, ушедшие на пенсию во времена беспредела, воспринимали пенсию как манну небесную. То есть с неподдельным удивлением и благодарностью: или

Почему в нашей стране не все — вопрос системный и не мне его решать. Но то, что трудящиеся граждане РФ стали заложниками взаимоотношений между миллионами предприятий и государственными налоговыми службами — это очевидно.

Кто-то может сказать, что мы сами в этом виноваты. Казалось бы все просто: если при устройстве на работу вам предлагают скрывать зарплату, то не надо идти на поводу. Но тогда что?

Я снова и снова остаюсь на улице — зато честный и горжусь самим собой — так получается?

Поэтому я обрек себя на пенсионный крах и буду получать столько, сколько буду.

Я не рассчитываю на государство. А государство, может не рассчитывать на меня.

.

У меня, как у многих, наверное, в запасе есть разные варианты.

1. Вырастут дети и будут помогать. (Много ведь не надо)

2. Квартиру сдам, буду жить на даче.

3. Квартиру продам и уеду туда, где тепло и дешево.

4. Буду работать после выхода на пенсию. (Это особая и трудная тема — старикам у нас — отдыхайте дорогие старики… )

5. Помру, не дожив до пенсии)).

Те, кто зарабатывали больше меня, имеют в запасе депозиты, недвижимость и прочие материальные составляющие. То есть их пенсия — в их руках. Других вариантов не предвидится.

Хотя у России есть уникальная возможность сделать прорыв в пенсионном законодательстве.

Не открою ничего нового. Для этого нужна воля и желание правящей элиты (уже смешно стало).

Суть реформы могла бы быть таковой — часть национального дохода строго распределять между всеми гражданами государства вне зависимости от возраста. Это и есть та минимальная и необходимая социальная гарантия, о которой так долго мечтают все граждане нашей страны…

Ну, и напоследок. По данным Центрального банка Норвегии, общий объем Пенсионного фонда страны достиг уровня 3 триллионов норвежских крон, что составляет более 500 миллиардов долларов.

Напомню, Норвегия начала отчислять в свой Пенсионный фонд доходы от добычи нефти в Северном море с 1996 года. Первоначальная сумма отчислений не превышала два миллиарда крон в год, но рост цен на нефть и увеличение стоимости акций, находящихся под управлением фонда, привел к росту его активов.

Теперь на каждого норвежца приходится около 103 тысяч долларов накоплений, аккумулированных в этом фонде.

Читать полностью:
http://www.gazeta.ru/money/2010/12/16_e_3467929.shtml
      #2
      14.01.2011 08:39
      Откуда: Санкт-Петербург
      Сообщений: 32142
      Карма: 31.58
      В Норвегию что ли податься… (задумалась, пошла курить)
          #3
          14.01.2011 08:40
          Откуда: Москва
          Сообщений: 9929
          Карма: 2.06
          Alisa написал(а):

          В Норвегию что ли податься…


          там жениxов много. :)
              #4
              14.01.2011 08:41
              Откуда: Санкт-Петербург
              Сообщений: 1806
              Карма: 1.75
              лысому расческа
                  #5
                  14.01.2011 08:41
                  Откуда: Москва
                  Сообщений: 9929
                  Карма: 2.06
                  Карлсон, ага
                      #6
                      14.01.2011 08:56
                      Откуда: Санкт-Петербург
                      Сообщений: 1014
                      Карма: 4.47
                      почему у нас не так, как в Норвегии:
                      а)мы располагаем гораздо меньшими природными ресурсами
                      б)мы неэффективно эксплуатируем наши природные ресурсы
                      в)наш национальный доход каким-то волшебным образом куда-то распределяется
                          #7
                          14.01.2011 08:58
                          Откуда: Санкт-Петербург
                          Сообщений: 32142
                          Карма: 31.58
                          Расима написал(а):

                          там жениxов много.


                          Я со своим
                              #8
                              14.01.2011 09:03
                              Откуда: Другие города Испании
                              Сообщений: 40364
                              Карма: 74.9
                              минимальная пенсия -около тысячи евро
                                  #9
                                  14.01.2011 09:10
                                  Откуда: Йошкар-Ола
                                  Сообщений: 244
                                  Карма: 0.09
                                  я в общем-то никогда не рассчитывала, что буду на одну пенсию жить, потому как кто на сколько может жить, тот столько и зарабатывает, а я на нашу пенсию ни в какие времена и ни при каких обстоятельствах жить не смогу, поэтому буду что-то придумывать.
                                      #10
                                      14.01.2011 09:11
                                      Откуда: Москва
                                      Сообщений: 264
                                      Карма: 2.43
                                      freelogin потому что у нас социальная защита населения закончилась в Советском Союзе, когда ни у одного пенсионера и в голову не приходило работать чтобы выжить
                                          #11
                                          14.01.2011 09:12
                                          Откуда: Москва
                                          Сообщений: 9929
                                          Карма: 2.06
                                          Alisa написал(а):

                                          Я со своим


                                          не примут))))
                                          лучше в России добиваться, чтобы люди как в Эмиратаx получали % от продажи ресурсов. только это несбыточная сказка
                                              #12
                                              14.01.2011 09:16
                                              Откуда: Челябинск
                                              Сообщений: 4758
                                              Карма: 2.48
                                              Сегодня решил краюхи свои в негосударственный пенсионный перевести и чихать
                                                  #13
                                                  14.01.2011 09:17
                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                  Сообщений: 1806
                                                  Карма: 1.75
                                                  Geolog написал(а):

                                                  негосударственный пенсионный


                                                  какой если не секрет?
                                                      #14
                                                      14.01.2011 09:18
                                                      Откуда: не указан
                                                      Сообщений: 415
                                                      Карма: 0.12
                                                      marina_vlady написал(а):

                                                      поэтому буду что-то придумывать.


                                                      "Что-то придумывать" возможно при условии хорошего физического и умственного здоровья, что в старости встречается далеко не всегда, особенно парно.
                                                          #15
                                                          14.01.2011 09:19
                                                          Откуда: Киров
                                                          Сообщений: 837
                                                          Карма: 0.82
                                                          почему у нас не так, как в Норвегии:
                                                          наверное, нигде ещё в Европе не встретишь такого непонимания России, как в Норвегии.
                                                          Скажем, для граждан Литвы безвизовый въезд в Норвегию был предоставлен с самого момента её от нас отделения.добавлено через 2 минуты 33 секундынаш национальный доход каким-то волшебным образом куда-то распределяется:
                                                          тогда как быть с поговоркой: "народ заслуживает именно той власти, которая им правит"
                                                              #16
                                                              14.01.2011 09:23
                                                              Откуда: не указан
                                                              Сообщений: 415
                                                              Карма: 0.12
                                                              Кстати, если кому интересно, порыскайте в инете по иммиграционной политике Норвегии. Очень здравая, взвешенная политика.
                                                                  #17
                                                                  14.01.2011 09:25
                                                                  Откуда: Киров
                                                                  Сообщений: 837
                                                                  Карма: 0.82
                                                                  Январь 1991: Горбачёв для Прункене: "МЫ НЕ МОЖЕМ ОБЕЩАТЬ ВАМ ТО, О ЧЁМ НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ! "
                                                                  И по пенсиям то же самое. Если народ всё устраивает и он ни о чём не договаривается со своими властями…
                                                                      #18
                                                                      14.01.2011 10:05
                                                                      Откуда: Челябинск
                                                                      Сообщений: 4758
                                                                      Карма: 2.48
                                                                      Карлсон написал(а):

                                                                      какой если не секрет?



                                                                      РЖД, ну или ВТБ, у них доходность наибольшая
                                                                          #19
                                                                          14.01.2011 10:09
                                                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                                                          Сообщений: 1806
                                                                          Карма: 1.75
                                                                          Geolog написал(а):

                                                                          у них доходность наибольшая


                                                                          сомневаюсь, компании государственные, а государство делиться не может))) в частных компаниях ставки выше, но по надежности возникают вопросы
                                                                              #20
                                                                              14.01.2011 10:09
                                                                              Откуда: Челябинск
                                                                              Сообщений: 4758
                                                                              Карма: 2.48
                                                                              Limmat написал(а):

                                                                              И по пенсиям то же самое. Если народ всё устраивает и он ни о чём не договаривается со своими властями…



                                                                              Незнание и нежелание знать вот наша огромная ошибка,
                                                                              Гос-ный пенсионный фонд регулирует годовой процент от 3 до 7, на своё усмотрение.
                                                                              Негосударственный, ну допустим РЖД годовой доход 20-23%добавлено через 2 минуты 15 секунд
                                                                              Карлсон написал(а):

                                                                              сомневаюсь, компании государственные, а государство делиться не может))) в частных компаниях ставки выше, но по надежности возникают вопросы



                                                                              Зря, это статистика, цифры не откуда то с интернета, а с годового отчета по доходности.
                                                                              А надежность у всех одинаковая, у фондов вообще нет возможности переводить деньги на офшоры и левые счета, так же как и объявить себя банкротами.
                                                                                  #21
                                                                                  14.01.2011 10:14
                                                                                  Откуда: Киров
                                                                                  Сообщений: 837
                                                                                  Карма: 0.82
                                                                                  Да, вопрос пенсий такой болезненный в сложившейся системе. Ведомственные структуры выглядят по сравнению с коммерческими организациями куда перспективнее и в плане трудоустройства и социальных защит.
                                                                                  Спасибо за подсказки в отношении фонда РЖД. (надо идти туда)
                                                                                      #22
                                                                                      14.01.2011 10:14
                                                                                      Откуда: Тюмень
                                                                                      Сообщений: 22869
                                                                                      Карма: 16.31
                                                                                      плакала моя пеньсия
                                                                                          #23
                                                                                          14.01.2011 10:14
                                                                                          Откуда: Москва
                                                                                          Сообщений: 3623
                                                                                          Карма: 3.01
                                                                                          Geolog написал(а):

                                                                                          Негосударственный, ну допустим РЖД годовой доход 20-23%


                                                                                          а чем регулируется банкротство данного фонда? законом о о банкротстве?добавлено через 1 минуту 1 секунду
                                                                                          Geolog написал(а):

                                                                                          А надежность у всех одинаковая, у фондов вообще нет возможности переводить деньги на офшоры и левые счета, так же как и объявить себя банкротами


                                                                                          а каким образом они тогда зарабатывают деньги эти фонды что бы платить вам 20%?
                                                                                              #24
                                                                                              14.01.2011 10:19
                                                                                              Откуда: Челябинск
                                                                                              Сообщений: 4758
                                                                                              Карма: 2.48
                                                                                              LVS написал(а):

                                                                                              а чем регулируется банкротство данного фонда?



                                                                                              Заинтересованностью государства в этих деньгах. НПФы закрываются, бывает такое.
                                                                                              Но деньги всем выплачиваются, они просто переводятся обратно в фонд РФ.
                                                                                                  #25
                                                                                                  14.01.2011 10:21
                                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                                  Сообщений: 3623
                                                                                                  Карма: 3.01
                                                                                                  Повторю проигнорированный вопрос:-)
                                                                                                  LVS написал(а):

                                                                                                  Geolog написал(а):
                                                                                                  А надежность у всех одинаковая, у фондов вообще нет возможности переводить деньги на офшоры и левые счета, так же как и объявить себя банкротами

                                                                                                  а каким образом они тогда зарабатывают деньги эти фонды что бы платить вам 20%?

                                                                                                  добавлено через 1 минуту 18 секунд
                                                                                                  Geolog написал(а):

                                                                                                  Заинтересованностью государства в этих деньгах.


                                                                                                  т.е. пока государство заинтересовано они там будут, как только заинтересованность устранится денег там может не оказаться?
                                                                                                      #26
                                                                                                      14.01.2011 10:25
                                                                                                      Откуда: Челябинск
                                                                                                      Сообщений: 4758
                                                                                                      Карма: 2.48
                                                                                                      LVS написал(а):

                                                                                                      а каким образом они тогда зарабатывают деньги эти фонды что бы платить вам 20%?



                                                                                                      Я не игнорирую, я не успел ответить :)

                                                                                                      Я без понятия, они мне не говорят, но представитель придет- спрошудобавлено через 1 минуту 13 секунд
                                                                                                      LVS написал(а):

                                                                                                      т.е. пока государство заинтересовано они там будут, как только заинтересованность устранится денег там может не оказаться?



                                                                                                      Государство всегда заинтересовано в деньгах, если доходность в НПФ будет минусовая- деньги автоматически переводятся в ПФ РФ
                                                                                                          Страницы: 1 2 3

                                                                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                                          Сейчас на сайте 144 пользователя

                                                                                                          Прямой эфир



                                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение