#1
19.10.2010 07:56
Город: Санкт-Петербург
Карма: 2.69
Под словом «шоколад» подразумевается ряд сырых и обработанных продуктов, которые делаются из семян тропического дерева какао. Это довольно распространенный компонент в самых разнообразных десертах: шоколадных плитках, конфетах, мороженом, печенье, пирогах, шоколадных муссах и других сладостях. Это самая популярная сладость в мире и одна из самых известных приправ.

Первый раз плитка шоколада была сделана в Мексике в восемнадцатом веке. Позднее две британские компании: «Cadbury» и «Fry and Sons» начали производить шоколад первыми в Европе с 1840 года.

Пениэтилен и анадамид, содержащиеся в шоколаде, обладают действием антидепрессанта.

Шоколад содержит небольшое количество канабиноидов (химических веществ из того же семейства, что и составляющие марихуаны) и стимуляторов, таких как теобромин, фенилетиламин и кофеин, однако для того, чтобы эффект от них был видимым, нужно съесть не меньше 13 килограмм шоколада

Согласно Книге рекордов Гинесса, самая большая плитка шоколада весит 5 026 фунтов (около 2 400 килограмм). Ее сделала компания «Elah-Dufour United Food Companies» в Турине, Италия в марте 2000 года.
Необходимо почти 900 бобов какао, чтобы сделать килограмм шоколада.
Плод дерева какао растет прямо на стволе. Он выглядит как маленькая дыня, а во внутренней мякоти содержится от двадцати до сорока зерен или бобов.
Шоколад содержит множество веществ, некоторые из них могут вызывать зависимость. К ним можно отнести:
- Сахар. Шоколадные плитки (в отличие от какао) содержат большое количество сахара;
- Теобромин. Это первичный алкалоид, который можно найти в какао и шоколаде. Он является одной из главных причин, почему шоколад поднимает настроения. Этот мягкий стимулятор принадлежит к семейству метилксантинов, куда также включают кофеин. Кстати, теобромин часто путают с кофеином;
- Триптофан – базовая аминокислота, которая взаимосвязана с серотонином – важным нейротрансмиттером, который играет роль в повышении настроения;
-Фенетиламин – природный амфетамин. Его часто называют «любовным химикатом». Как бы то ни было, его перерабатывают ферменты, чтобы большие количества не достигали мозга. В результате этого в мозгу высвобождаются эндорфины;
- Кофеин. Этот стимулятор присутствует, по большей части, в кофе и чае. В шоколаде кофеин присутствует в небольших количествах.

В одной унции горького шоколада содержится от 5 до 10 миллиграмм кофеина, в молочном шоколаде – 5 миллиграмм, а в 170-миллилитровой чашке какао – 10 милиграмм.
Черный шоколад это шоколад без добавления молока. Его иногда называют горьким шоколадом. Европейские правила определяют минимум 35% како-порошка для такого шоколада, в то время как в США обязательное требование для него 15% шоколадного ликера. Полусладкий шоколад существует, в основном, для кулинарных целей. Он представляет собой черный шоколад с высокой концентрацией сахара.
Молочный шоколад это шоколад с добавлением молочного порошка или конденсированного молока. Европейские правила предписывают для него 25% какао-порошка, США, в свою очередь – 10% шоколадного ликера.
Ароматизаторы и пищевые добавки, такие как мята, апельсин, клубника иногда добавляются в шоколад. Шоколадные плитки часто содержат дополнительные ингредиенты, такие как арахис, орехи, фрукты, карамель или даже воздушный рис.
Сегодня словом «шоколад» называют, чаще всего, плитки, сделанные из сочетания белков какао, жиров, сахара и других ингредиентов. Шоколад обычно производится в небольших моделируемых формах квадратиков, зверей, людей или фантастических предметах. Нередко их выпускают для праздничных событий, к примеру, в виде кроликов и яиц на Пасху, монеток – на Хануку, Святых Николаев – на Рождество, сердец – на день Валентина и Дедов Морозов на Новый год.

Так вот, может ли шоколад быть универсальным средством для достижения счастья?
      #2
      19.10.2010 08:02
      Откуда: Москва
      Сообщений: 9929
      Карма: 2.06
      Pchela83 написал(а):

      может ли шоколад быть универсальным средством для достижения счастья?


      нет, универсальное средство приближающее к диабету, кариесу и т.п))))))))))))))))
      разве можно представить себя счастливой в обнимку с шоколодом, но в полном одиночестве?
          #3
          19.10.2010 08:44
          Откуда: Москва
          Сообщений: 1591
          Карма: 2.8
          Если на нем много зарабатывать то тогда может!
              #4
              20.10.2010 00:08
              Откуда: Санкт-Петербург
              Сообщений: 5358
              Карма: 3.31
              Сшастье не в деньгах а в их количестве… Вот так да?)))лублу горячий чоколад, и черный пористыи, он оченна даже полезен, в чистом виде
                  #5
                  28.04.2012 06:23
                  Откуда: не указан
                  Сообщений: 7
                  Карма: 0
                  Все таки шоколад иногда приносит счастье и удовольствие, по-крайней мере в детстве это точно :) !
                  Мне нравится темный шоколад Особый!
                   изображение 

                      Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                      Нас уже 245708!
                      Новый пользователь: auzasu
                      Сейчас на сайте 97 пользователей

                      Прямой эфир



                      FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение